Вопрос пока получить с этих руководителей денежную компенсацию, как лучше это сделать?

• г. Самара

Я пенсионого возраста, у меня несовершеннолетний сын, студент.

Пенсионеры нигде не нужны, по работе никаких нареканий до сих пор не было.

Сейчас меня выживают с работы.

Нервы не выдержали поднялось давление,

На больничном уже 3 недели.

Хочу податьв суд на руководителя, который довел меня до такого состояния.

Я потеряла много в зарплате, лекарства ныне тоже дорогие.

1.Подать в суд гражданский. Востребовать материальные убытки+моральный вред (я теперь без таблеток не смогу обходиться) Реально какую сумму я могу получить.

2.Подать в суд Уголовный. Какой тяжести вред нанесен моему здоровью?

Как это определяется? Длительность моего нахождения на больничном играет в этом роль?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Петрова, добрый день!

Для возбуждения уголовного дела возможно только по факту совершения уголовного преступления, для этого пишется заявление либо в милиции, либо в прокуратуру. В данном случае правовых оснований для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя, исходя из Вашего вопроса не усматривается.

В судебном порядке (в суде общей юрисдикции) Вы вправе обжаловать конкретные неправомерные действия работодателя (привлечение незаконное к дисциплинарной ответственности, лишение премий, доплат, невыплата зарплаты и т.д.) Ставить вопрос о возмещении морального ущерба с работодателя можно при доказанности его неправомерных действий, нарушений трудового законодательства, конкретных нарушений Ваших трудовых прав. Больничный лист в данном случае может быть доказательством наличия, причинения Вам морального ущерба.

Из вопроса не понятно, в чем конкретно выражаются незаконные, противоправные действия работодателя, которые в судебном общегражданском порядке Вы вправе обжаловать, в исковом заявлении необходимо указывать конкретные нарушения и конкретные действия работодателя, которые Вы обжалуете.