И как я могу оспорить "изъятие" в ГАИ, которого не было?

• г. Москва

15 августа 2008 г. в ГАИ было сдано временное разрешение (срок лишения 1,5 года), справку о том, что приняли у меня временное разрешение не выдали. После чего я узнала, что сотрудники ГАИ сами оформили мою добровольную сдачу временного разрешения, как "изъятие" от 22 августа 2008 г..

Вопрос: Какой документ они должны были мне выдать при сдаче временного разрешения в ГАИ? И как я могу оспорить "изъятие" в ГАИ, которого не было?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить у нас можно только одним путем- подачей жалобы на действие инспектора либо в вышестоящий орган либо в суд. Нужно будет представлять доказательства, а так как у Вас документально подтвержденных доказательств нет, то доказать можно лишь показаниями свидетелей,если таковые были. А так дам совет- неделя это не страшно, больше нервов вымотаете с судами. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

15 августа в ГАИ было сдано временное разрешение, справку о том, что приняли у нас временное разрешение не выдали. После чего мы узнали, что сотрудники ГАИ сами оформили нашу сдачу временного разрешения, как изъятие от 22 августа.

Вопрос: Какой документ они должны были нам выдать при сдаче временного разрешения в ГАИ?

И как ГАИшников можно проучить за такие вещи?

Водителя лишили права управлять транспортными средствами на 2 года за отказ пройти освидетельствование в августе 2011 года. В постановлении суда есть такая фраза Временное разрешение должно быть сдано в течение 3-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отклонения от сдачи временного разрешения течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения.

Правильно ли понимаю, что срок лишения права управления автомобилем будет считаться не с августа 2011 года, а только с момента сдачи временного разрешения?

P.S. Временное разрешение не сдано до сих пор.

Было нарушение пдд. За нарушение - лишение прав. Выдали временное разрешение на управление ТС 24.06.2009 года, в котором прописано, что оно сроком на два месяца. При этом 24.07.2009 втупило в законную силу Постановление суда о лишении водительских прав на 4 мес. Таким образом, ТС не использовалось мною с 24.07.2009 года. Временное разрешение сдано не было. 24.11.2009 истек срок лишения прав. Но мне отказывают в выдаче в/у по причине не сдачи временного разрешения. Законно ли это? Ведь в КоАП сказано, что исчисление срока лишения прав - с момента вступления в законную силу постановления. Также там нигде не предусмотрена моя обязанность по сдаче временного разрешения. Спасибо.

Мой муж был лишен водительских прав 29 июня 2008 г. по статья 12.26 часть 1

Мировой судья вынес решение 06 августа 2008 г., временное разрешение было сдано 15 августа 2008 г. при этом никаких бумаг в ГАИ не дали о том, что наше временное разрешение они приняли, но наше доблестное ГАИ оформило "изъятие" временного разрешения от 22 августа 2008 г.

Мы уже обращались с жалобами в Районный суд, Мосгорсуд (везде были отказы) и теперь подали жалобу в Верховный суд (ждём ответ). Адвокат, который ведет наше дело сказал, что в случае проигрыша во всех судах, срок (1,5 года) пойдёт сначала. Вопрос: Так ли это?

Спасибо. Ждём ответа.

В августе был лишен водительского удостоверения на 1,5 года. Взамен выдали временное разрешение. Но я его до сих пор не сдал, так как не знал что срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения, а не водительского удостоверения. Что же мне теперь делать: сдать временное (но тогда срок лишения начнётся только с февраля), или не сдавать его, а потом через суд или ещё какие-нибудь органы доказывать что я не знал о сдаче временного разрешения, потерял его или что-нибудь ещё, чтобы срок лишения отсчитывался с августа (с момента сдачи водительского удостоверения)?

А какова практика сдачи временного разрешения при лишении прав. Хотя в постановлении о необходимости его сдачи и не упоминается (водительское было изъято инспектором), но судя по форумам его лучше сдать сразу в гаи. Так вот, должны ли мне в гаи дать справку о сдаче временного разрешия? Ведь за его получение я расписывался в протоколе и простая сдача его в окошко мне кажется очень ненадежной для получения прав после срока лишения (даже, если они у себя ставят какую-нибудь галочку/крестик). Как эта процедура должна выглядеть и что у меня останется на руках? (Просто я новенький:) )

20 октября Городской суд г.Елабуга оставил без изменений решение Мирового Суда (лишение водительского удостоверения на 4 месяца) в решении сказано что решение вступает в силу с момента его оглашения т.е. 20 октября 2008 г. По независящим от меня причинам Временное разрешение сдал 19 декабря 2008 г. Сорудники ГИБДД говорят что срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. Подскажите с какого момента начинается срок лишения. В решении суда про сдачу временного разрешения не указано.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили водительских прав на 1,5 года. По прошествии 6-ти месяцев я сдал временное разрешение, таким образом инспектор назначил дату выдачи прав через 1,5 года с момента сдачи временного разрешения. Сдать временное разрешение в решении суда не требовалось, во временном разрешении срок его действия заканчивался в "момент вступления в законную силу решения суда", т.е в моем случае через 10 дней, т.к. жалобу я не подавал. Я не был задержан в течение 6 месяцев ни одним инспектором ГИБДД и не отказывался сдать временное разрешение, т.к. за рулем не был весь этот период. Фраза упомянутой статьи "Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения..." применяется именно для тех лиц, которые "уклоняются" от сдачи упомянутого разрешения, т.е. отказ лица сдать разрешение без уважительных причин. Кроме того в решении суда нет срока, в течение которого я должен сдать временное разрешение. Что в моем случае является фактом "уклонения от сдачи временного разрешения", о котором идет речь в статье 32.7 КОаП РФ? Где регламентирован срок, в течение которого я должен здать временное разрешение, чтобы не являться "уклонистом"?

Меня лишили права управления автомобилем на 1,5 года в марте 2005 г. На руки было выдано временное разрешение, срок которого истекал 31 марта 2006 г. В какой-то момент временное разрешение пропало из поля моего зрения и я решил, что его изъял инспектор ГИБДД во время одной из проверок на дороге. В такой уверенности я находился более года, тем более меня этот вопрос не терзал, так как срок действия временного разрешения истек и оно было недействительным.

В мае 2006 года спустя более, чем год (!), я случайно обнаружил временное разрешение у себя дома. Моментально пришел с этим разрешением в ГИБДД, чтобы узнать, отразится ли это на моем сроке, который уже мог истечь в июле. Мне сказали, что срок может исчисляться с момента сдачи временного разрешения. На мою просьбу о возможности написания некоего заявления-объяснительной (и т.д.) о том, что временное разрешение было утеряно и найдено только сейчас, с учетом того, что оно уже более года как недействительно, я не мог пользоваться им в своих целях. Мне ответили отказом.

Тем не менее, хотел бы узнать - есть ли шанс неким образом оспорить мое право на возвращение водительского удостоверения с учетом того, что с момента лишения меня прав прошло 22 месяца (вместо вмененных мне 18),

с момента истечения срока действия временного разрешения - 21 месяц, а с момента сдачи мной этого временного разрешения - 5 месяцев. Есть ли шанс? И куда можно подать это заявление? Заранее благодарю за Ваш ответ.

В январе 2007 года была лишина в.у. за вождение т.с. в нетрезвом состоянии, на полтора года! А временное разрешение сдала в январе 2008 года. В гибдд сказали, что срок лишение в.у начинается со дня сдачи временного разрешения.

Так ли это!?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение