Могу ли я трудоустроиться в России до получения вида на жительство, будучи гражданкой Беларуси, вышедшей замуж за гражданина России?

• г. Тюмень

Я гражданка Республики Беларусь, вышла замуж за гражданина России и теперь подаю документы на вид на жительство. Я зарегистрировалась по прибытию на 3 месяца. Могу ли я трудоустроиться до получения вида на жительство?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Граждане Республики Беларусь имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории России без получения на это визы. Такой порядок закреплен в Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан".

Документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан этого государства, признаются на территории РФ без легализации в соответствии с п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" (далее - Решение N 4).

В соответствии с п. 2 Решения N 4 белорусские граждане принимаются на работу в том же порядке, что и российские граждане. Работодатель не обязан сообщать уполномоченным органам о приеме их на работу, а у белорусских граждан отсутствует обязанность получать разрешение на работу в РФ, при этом они могут трудиться в любом регионе РФ.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Республики Беларусь, живу постоянно и работаю официально в России уже как 1,5 года. Вышла замуж за гражданина РФ. Пока состою на миграц учете. Какие документы мне необходимы для получения гражданства РФ и обязательно ли сразу получение вида на жит-во? Заранее благодарна за ответ!

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина РБ (Республики Беларусь). Пока не определенное время хотим проживать в РБ, я бы хотела получить вид на жительство. Вопрос во первых по требованию РБ мед. Осмотр могу ли я пройти на родине и возможно ли получение вида на жительства не выписываться у себя из квартиры в России?

Я гражданка Беларуси с вич статусом, вышла замуж за гражданина России. Как я могу получить вид на жительство, а затем и гражданство рф.?

Я гражданка РФ. Проживаю в Беларуси. Еду в Россию подавать документы на замену паспорта РФ в 45 лет. Ждать месяц в России не могу. По какому документу мне вернуться в Беларусь пока будет готовиться новый паспорт. Имею вид на жительство Республики Беларусь.

Я гражданка республики Беларусь. Хочу получить вид на жительство в РФ. Получила в санкт-Петербурге средне-специальное образование. Работала в СПб два года. Вышла замуж за гражданина РФ, родился совместный ребенок (гражданин РФ). В браке два года. Какие необходимо собрать документы для вида на жительство? И необходимо ли менять паспорт серии КВ на серию РР?

Я гражданка Республики Беларусь. Получаю вид на жительство в России. В Беларуси имею квартиру. Сохранится ли там моя прописка?

Имея вид на жительство в России, смогу ли я вернуться обратно в Беларусь на постоянное место жительства и что для этого необходимо?

Я гаржданка Республики Беларусь. Вышда замуж за гражданина РФ, состаю с ним в браке уже 4 года. Как получить вид на жительство и гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка республики Белорусь, приехала к мужу в Россию на постоянное место жительство. Какие документы необходимы для получения вида на жительства? Спасибо за ответ.

Я гражданка РФ, старший сын гражданин РФ имеем вид на жительства Беларуси. Повторно вышла замуж за гражданина Беларуси, родила второго ребенка, могу ли получить мат. капитал?

Если сделать вид на жительства, я сама гражданка Республики Беларусь, муж гражданин России, когда можно подавать документы на гражданства. В России проживаю с июня месяца этого года. С мужем есть общий ребенок-правда родила я его в Беларуси.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение