Могу ли я трудоустроиться в России до получения вида на жительство, будучи гражданкой Беларуси, вышедшей замуж за гражданина России?

• г. Тюмень

Я гражданка Республики Беларусь, вышла замуж за гражданина России и теперь подаю документы на вид на жительство. Я зарегистрировалась по прибытию на 3 месяца. Могу ли я трудоустроиться до получения вида на жительство?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Граждане Республики Беларусь имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории России без получения на это визы. Такой порядок закреплен в Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан".

Документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан этого государства, признаются на территории РФ без легализации в соответствии с п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" (далее - Решение N 4).

В соответствии с п. 2 Решения N 4 белорусские граждане принимаются на работу в том же порядке, что и российские граждане. Работодатель не обязан сообщать уполномоченным органам о приеме их на работу, а у белорусских граждан отсутствует обязанность получать разрешение на работу в РФ, при этом они могут трудиться в любом регионе РФ.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.