Можно ли расценивать слово "ублюдок" как оскорбление с точки зрения ст.

Алексей
11.04.2003, 12:41
• г. Пермь
Вопрос №85785

Можно ли расценивать слово "ублюдок" как оскорбление с точки зрения ст. 319 УК РФ? Вообще, какие слова являются унижающими честь и достоинство, а какие к этой группе не относятся?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Оскорбление является оценочной категорией и зависит в первую очередь от восприятия самого оскорбленного, поскольку данное дело относится к делам частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего. Если он посчитает себя таковым, то ему предстоит уже в суде отстаивать свою честь и достоинство попутно доказывая, что он был оскорблён этим выражением.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.05.2021, 17:19
• г. Новосибирск
Вопрос №18459715

Вернули исковое, т.к.оно содержит нецензурные выражения. Иск подавался по теме защиты чести и достоинства.. Что надо сделать, просто убрать это (матерное) слово из цитаты оскорбления?

02.07.2019, 13:05
• г. Аксу
Вопрос №16006494

Является слово ублюдок оскорблением в неприличной форме.

25.12.2012, 07:35
• г. Мичуринск
Вопрос №2091121

Писал обращение в Ген. Прокуратуру, Президенту: суть в следующем - 1). начальник на работе оскорблял подчинённых (быдло, ублюдок и т.д.); 2). оскорбление Президента страны и Председателя Правительства (в том числе и нецензурно, есть аудио-материалы и свидетели); 3). оскорбления против Единой России (загадили всю страну, ввели страну в пучину разрухи и т.п. и т.д.). Всё это происходило в присутствии свидетелей. Написано заявление в Ген. Прокуратуру. Ген Прокуратура дала задание Тамбовской Прокуратуре, те в свою очередь в прокуратуру города Мичуринска. И всё.На этом всё закончилось. Никакого ответа. Я получил три ответа, только не знаю о чём, которые не совпадают с вопросами в оригинале жалобы Несколько людей было уволено. Среди таких оказался и инвалид с детства, у него кстати двое детей. Логичный вопрос: должна ли мне прокуратура Мичуринска дать ответ об оскорблении первых лиц государства, ведь хотят же сейчас искать в интернете тех, кто оскорбляет руководителей, или это государственная тайна. С Урала человек выступил за Президента - получил должность, в Мичуринске - уволили с работы. И главный момент: руководство завода в курсе всех событий, ноль эмоций. Я даже и не знаю, что отвечать людям. Подскажите пожалуйста ответ. Может в демократическом государстве так и надо. Мои вопросы: должна прокуратура города Мичуринска давать ответы на поставленные им вопросы об оскорблении первых лиц государства (в том числе и нецензурные), которые высказывались не где-то в интернете, а в открытую при свидетелях; и что делать людям уволенным впоследствии этого.

17.04.2021, 23:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18403020

Работаю преподавателем, другой преподаватель (более старший) постоянно позволяет себе едкие комментарии в мою сторону по любому поводу. Сегодня произошло следующее: на субботнике, куда пришли помогать дети, она в их присутствии назвала меня "не мужчина" и прочие слова в значении "не способный ни на что". Является ли это оскорблением, унижением чести и достоинства? И можно ли ее привлечь к какому-либо виду ответственности?

21.12.2012, 10:54
• г. Москва
Вопрос №2088230

Писал обращение в Ген. Прокуратуру, Президенту: суть в следующем - 1). начальник на работе оскорблял подчинённых (быдло, ублюдок и т.д.); 2). оскорбление Президента страны и Председателя Правительства (в том числе и нецензурно, есть аудио-материалы и свидетели); 3). оскорбления против Единой России (загадили всю страну, ввели страну в пучину разрухи и т.п. и т.д.). Всё это происходило в присутствии свидетелей. Ген Прокуратура дала задание Тамбовской Прокуратуре, те в свою очередь в прокуратуру города Мичуринска. И всё. Я получил три ответа, только не знаю о чём, которые не совпадают с вопросами в оригинале жалобы. Несколько людей было уволено. Среди таких оказался и инвалид с детства, у него кстати двое детей. Логичный вопрос: должна ли мне прокуратура Мичуринска дать ответ об оскорблении первых лиц государства, ведь хотят же сейчас искать в интернете тех, кто оскорбляет руководителей, или это государственная тайна. С Урала человек выступил за Президента - получил должность, в Мичуринске - уволили с работы. И главный момент: руководство завода в курсе всех событий, ноль эмоций. Я даже и не знаю, что отвечать людям. Подскажите пожалуйста ответ. Может в демократическом государстве так и надо.

18.05.2015, 23:10
• г. Сыктывкар
Вопрос №6874780

Можно ли расценивать выражение убогая личность, как оскорбление?

25.07.2015, 20:03
• г. Стародуб
Вопрос №7494395

Какую сумму я могу требовать за оскорбление личности в качестве моральной компенсации с человека который при людно меня называл простит... ой.

28.05.2017, 06:15
• г. Екатеринбург
Вопрос №12594929

Могу ли я обратиться в прокуратуру по факту возбуждения дела о оскорблении личности (публичное оскорбление.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение