Возможно решить данный вопрос (понудить заключить договор мены) в судебном порядке?

• г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем. Семья из трех человек (отец, мать и дочь) проживали в однокомнатной квартире, которая была приватизирована в равных долях на отца и дочь (по 1/2). Дочери 9 лет. В настоящее время брак расторгнут и дочь проживает по месту прописки матери. Каким образом можно выделить долю дочери? У отца имеется еще собственность, в виде комнаты в коммунальной квартире. Заключить договор мены с дочерью, отец отказывается. Возможно решить данный вопрос (понудить заключить договор мены) в судебном порядке? Коллеги, может быть у Вас есть опыт решения таких дел!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга,

В Вашем случае невозможно в судебном порядке понудить заключить договор мены отца ребенка. 1/2 доли в однокомнатной квартире является собственностью отца ребенка и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ "право частной собственности охраняется заокном. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совсестно с другими лицами."

Почему бы Вам просто не продать долю ребенка?

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Необходима помощь квалифицированного юриста в области жилищного права! Готовы на платные консультации! Вопрос в следующем: В настоящее время планируется снос пятиэтажки! Ранее была коммунальная квартира на 2 семьи. В дальнейшем одной семьей из 3 человек (мать, отец (на момент приобретения в разводе) ребенок) была приобретена вторая комната у второй семьи, но приобретенная комната приобретена в собствеенность матери и ребенку в равных долях (у отца во второй комнате доли нет). Комнаты приватезированы! Лицевые счета разделены! Брак расторгнут более 10 лет назад и до приобретения 2 комнаты! Возможно ли при сносе жилья расчитывать на 2 квартиры так в настоящее время в сносимой квартире проживают разные семьи?

В семье из 3 человек (отец, мать, ребенок) до 1995 года была комната в коммунальной квартире! После указанного года у соседей была приобретена вторая комната (пренадлежит матери и ребенку в равных долях) , ДЛЯ ЧЕГО БЫЛО НЕОБХОДИМО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ОБЕ КОМНАТЫ! Лицевой счет объединен! Отец и мать разведены более 5 лет назад Получилось, что одна комната принадлежит 3 членам семьи (отцу, матери (в разводе). ребенку (старше 18 лет), а вторая - 2 членам семьи (матери, ребенку)! В настоящее время предполагается снос дома! Возможно-ли получение 2 квартир? Необходим юрист имеющий практику положительного решения указанного вопроса в судебном порядке!

В декабре 2011 квартиру продается и покупается другая квартира но собственниками ее стали только родители (1/2 каждому) на дочь долю не выделяли. На данный момент родители разводяться. Отец отказывается выделять долю от своей части квартиры дочери. Возможно ли решить данный вопрос о выделении дочери доли? Спасибо.

После смерти отца доли в 3 х комнатной квартире распределились следующим образом:-моя (1/6)-мать (5/6)-сестра (отказалась от своей доли в пользу матери.) квартира со следующими параметрами:

Общая площадь 58.5

Жилая 43.2

Площадь одной из комнат 10.2 м 2 (изолированная комната).

Я прописан в данной квартире, но проживаю отдельно, в квартире супруги,

Вопрос:

1. может ли мать принудительно выкупить у меня мою долю, как незначительную, в целях дальнейшей продажи квартиры?

2. могу ли я в судебном порядке выделить свою долю в квартире в виде комнаты и не продавать её? Площадь самой маленькой комнаты 10.2, моя доля 9.75 м 2.

В свое время, в 2-х комнатной квартире были прописаны и проживала одна семья из трех человек: мать, отец и я. По стечению обстоятельств, квартиру пришлось разделить на два лицевых счета. Отец остался в одной из комнат, она не приватизированна. Другая комната была была приватизированна в равных долях на меня (мне было тогда 17 лет) и на маму. В данный момент мама выписалась из этой квартиры. Можно-ли расприватизировать нашу комнату?. Спасибо.

Имеется Коммунальная квартира.

1) В 1 комнате прописаны: я, муж, двое совершеннолетних детей. Комната не приватизирована.

2) Две комнаты занимают моя мать и брат. Площадь приватизирована в равных долях на двоих.

Мать хочет, что бы ее доля досталась внучке (моей дочери) Каким образом лучше оформить это?

Дарение, Договор ренты или еще каким то образом? Завещание наверное не подходит, т.к. брат может оказаться обязательным наследником.

В ближайшее время предполагается снос пятиэтажки. У нас 2-х комнатная квартира, которая ранее была коммунальной и затем одна комната выкуплена у другой семьи матерью и сыном в равных долях (по договору). Соответственно для покупки комнаты необходимо было приватизировать обе комнаты (имеет ли значение для суда, в случае судебных тяжб, что мы были ОБЯЗАНЫ приватизировать обе комнаты для улучшения своих жилищных условий?). Лицевые счета объединили, так как на тот момент была одна семья. Брак между родителями расторгнут более 10 лет назад. Одна из комнат принадлежит соответственно матери и сыну по долям (приобретена по договору у другой семьи), которому больше 18 лет, а вторая матери, отцу и сыну по долям. У отца другой квартиры в собственности не имеется. Подскажите пожалуйста возможно ли в такой ситуации расчитовать на две квартиры? И обязаны ли отцу предоставить отдельное жилье, так как брак давно расторгнут (разные семьи) и ему принадлежит всего 1/3 от комнаты в одной из двух комнат? Есть ли судебные перспективы? Какие есть выходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Трехкомнатная квартира приватизирована в 1991 году в совместную собственность без определения долей на троих: отец, мать и сын. Все трое прописаны в квартире. В семье есть ещё дочь, которая живет отдельно. Сын в настоящее время проживает на жилплощади жены. Ответственный квартиросъемщик – отец.

Вопрос: каким образом поделить поровну квартиру между дочерью и сыном (имеется согласие родителей)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение