Возможно решить данный вопрос (понудить заключить договор мены) в судебном порядке?

• г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем. Семья из трех человек (отец, мать и дочь) проживали в однокомнатной квартире, которая была приватизирована в равных долях на отца и дочь (по 1/2). Дочери 9 лет. В настоящее время брак расторгнут и дочь проживает по месту прописки матери. Каким образом можно выделить долю дочери? У отца имеется еще собственность, в виде комнаты в коммунальной квартире. Заключить договор мены с дочерью, отец отказывается. Возможно решить данный вопрос (понудить заключить договор мены) в судебном порядке? Коллеги, может быть у Вас есть опыт решения таких дел!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга,

В Вашем случае невозможно в судебном порядке понудить заключить договор мены отца ребенка. 1/2 доли в однокомнатной квартире является собственностью отца ребенка и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ "право частной собственности охраняется заокном. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совсестно с другими лицами."

Почему бы Вам просто не продать долю ребенка?

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)