Как принудительно лечить алкоголизм и психические расстройства у родственников?
199₽ VIP

• г. Королёв

Принудительное лечение.

Мой брат живет с моими пожилыми родителями. Не работает, АЛКОГОЛИК, стоит на учете в милиции т.к неоднократно был судим, была трипонация черепа. От него нет житья, ворует деньги, орет, ночью спать не дает. Боюсь что однажды он причинит вред моим родителям. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Воровство денег неправомерно. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

В данном случае,если он например угрожает, то нужно обращаться в полицию (ст. 141 УПК РФ). Если полиция будет бездействовать - жалуйтесь в прокуратуру.

Имущество лучше чтобы родители переоформили на Вас при жизни. Чтобы потом проблем с наследством не возникло. Т.к. он тоже может унаследовать часть.

Это лучший ответ

Вы можете ограничить его в дееспособности. Точнее, лучше в суд обратиться одному из родителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГК РФ Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Брату будет назначен попечитель, который сможет положить его на принудительное лечение

Можете выписать в судебном порядке подав иск в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. Но если у него есть право на проживание в квартире (например, отказался в приватизации в пользу родителей), то суд его не выпишет.

Обращайтесь в суд.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Ст. 282 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение."

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

1). По поводу противоправного поведения брата необходимо обращаться в полицию. Его можно привлечь к ответственности по ст. 158 УК РФ (кража), так и к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

.

2). Наиболее радикальное средство - выселить брата из квартиры. Но нельзя это сделать, если он ранее отказался от приватизации данной квартиры или является ее собственником.

.

Если же брат не является собственником, то ваши родители могут, например, подарить квартиру вам, а вы, как новый собственник, в соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ через суд сможете выселить брата из квартиры и снять его с регистрационного учета .

...............................................

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

.

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

.

3). Ну и, как вариант подсказанный вами другими юристами, через суд ограничить брату дееспособность. Хотя это, как я понимаю, не помешает ему и дальше скандалить и употреблять спиртное.

Ольга, Вам можно прибегнуть к мерам амбулаторного принудительного наблюдения и лечения Вашего брата у психиатра, т.е. обязательное диспансерное наблюдение , предусмотренного ч.3 ст.26 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». — Ведомости РФ, 1992, No.33, ст.1913).

Н наблюдение устанавливается независимо от согласия пациента и предполагает регулярные осмотры врачом-психиатром в психоневрологическом диспансере. По Вашему описанию, состояние здоровья Вашего родственника вызвано расстройством психики в результате ЧМТ.

Простите, но ничего. Поскольку то, что он на учете в ПОЛИЦИИ не свидетельствует о том, что он не отдает отчета своим действиям и не может руководить ими (ст.ст. 30, 31 ГК РФ), поэтому лишить его дееспособности Вы не сможете, для этого у него должно быть зафиксировано психическое расстройство, либо он должен состоять как минимум на учете в наркодиспансере. Ваши опасения, хотя и понятны, но все же,согласно закона безосновательны- они не подтверждены действиями, он не кидается в драку, не ломал никому конечностей, в общем- нет тут оснований с точки зрения УК РФ, КоАП РФ. Поэтому в данной ситуации - только отселять родителей, что также маловероятно, они убогоньких сильнее любят и переживают за них обычно.