Предыстория: Мой дядя (родной бРат мамы) судился с нами из-за неприватизированной квартиры,

Лариса
11.04.2003, 12:48
• г. Москва
Вопрос №85787

Предыстория:

Мой дядя (родной бРат мамы) судился с нами из-за неприватизированной квартиры, из которой мы выписались и в которой он остался прописан один, но никогда там не жил, в то время как я там жила (мама уехала на дРугую кв-Ру). После года суда подписали с ним мировое соглашение, по условиям которого я выплачиваю дяде сумму в два этапа. Первую часть выплачиваю на суде при подписании договоРа, втоРую - позже. После выплаты денег за мной признается пРаво на эту кв-Ру. После этого мы с ним идем в паспортный стол, меня прописывают в эту кв-Ру, где я живу, а его выписывают по месту жительства бабушки.

История:

Я заняла деньги и отдала ему. В паспортном столе почему-то заявили, что сначала выпишут его, а потом пропишут меня. Мои увещевания о том, что кв-Ра останется пустая (в ней же никто не будет прописан!), остались неуслышанными. Его выписали. Теперь, чтобы меня прописать, потребовалось получить ордер, мировое соглашение для них не явилось основанием для прописки. Подали документы в городскую администРацию. Прошло два месяца, моя мама ездила каждую неделю, узнавала результат

- все глухо. Сегодня она пробилась к главе администРации, который заявил, что наше мировое соглашение для него не закон, ордер он не даст, это всего лишь сделка между мной и дядей, а судья, адвокаты - лишь свидетели сделки. На основании мирового соглашения он ордер не выдаст. При подписании этого соглашения был представитель той самой администРации, в протоколе стоит ее подпись!

Что мне делать? Мне нужно срочно прописаться, приватизировать и продать квартиРу, чтобы отдать долг, сроки поджимают. Ведь деньги дяде я занимала. КвартиРа в Подмосковье.

Приставы говорят, что могут написать в паспортный стол требование прописать меня, но якобы паспортный стол может его проигнорировать..

Что это за законы на местах, что нам делать? Уже появляются мысли судиться с ними всем скопом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ну, приставы могут и подготовить материал для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц не исполняющих решение суда. А мировое соглашение приравнивается по всем последствиям к решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
18.04.2003, 16:35
• г. Москва
Вопрос №87140

Получила ответ на вопрос, спасибо, но есть сложности:

Вопрос №85787 от 11 апреля 2003 г. 12:48

Предыстория:

Мой дядя (родной бРат мамы) судился с нами из-за неприватизированной квартиры, из которой мы выписались и в которой он остался прописан один, но никогда там не жил, в то время как я там жила (мама уехала на дРугую кв-Ру). После года суда подписали с ним мировое соглашение, по условиям которого я выплачиваю дяде сумму в два этапа. Первую часть выплачиваю на суде при подписании договоРа, втоРую - позже. После выплаты денег за мной признается пРаво на эту кв-Ру. После этого мы с ним идем в паспортный стол, меня прописывают в эту кв-Ру, где я живу, а его выписывают по месту жительства бабушки.

История:

Я заняла деньги и отдала ему. В паспортном столе почему-то заявили, что сначала выпишут его, а потом пропишут меня. Мои увещевания о том, что кв-Ра останется пустая (в ней же никто не будет прописан!), остались неуслышанными. Его выписали. Теперь, чтобы меня прописать, потребовалось получить ордер, мировое соглашение для них не явилось основанием для прописки. Подали документы в городскую администРацию. Прошло два месяца, моя мама ездила каждую неделю, узнавала результат

- все глухо. Сегодня она пробилась к главе администРации, который заявил, что наше мировое соглашение для него не закон, ордер он не даст, это всего лишь сделка между мной и дядей, а судья, адвокаты - лишь свидетели сделки. На основании мирового соглашения он ордер не выдаст. При подписании этого соглашения был представитель той самой администРации, в протоколе стоит ее подпись!

Что мне делать? Мне нужно срочно прописаться, приватизировать и продать квартиРу, чтобы отдать долг, сроки поджимают. Ведь деньги дяде я занимала. КвартиРа в Подмосковье.

Приставы говорят, что могут написать в паспортный стол требование прописать меня, но якобы паспортный стол может его проигнорировать..

Что это за законы на местах, что нам делать? Уже появляются мысли судиться с ними всем скопом.

Существующие ответы:

11 апреля 2003 г. 20:16

Ну, приставы могут и подготовить материал для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц не исполняющих решение суда. А мировое соглашение приРавнивается по всем последствиям к решению суда.

Юлова Елена Геннадиевна

Дело в том, что в мировом нет слов "паспортный стол обязан прописать". Написано, что я получаю пРаво пользования. Я была там прописана Раньше и всегда там проживала и проживаю.

В центРальном паспортном столе нам ответили, что на исполнительный лист от приставов с требованием прописать они не отреагиРуют, им нужен ордер. В администРации ордер не дают, говорят, что мы "купили-продали" муниципальное жилье, т.к. в мировом указана сумма, котоРую мы выплатили.

Мировое соглашение ни для кого из них почему-то не является решением суда, переубедить не можем никого. Письменных отказов не выдают, ни в прописке, ни в получении ордеРа.

Я не могу прописаться в квартиРу. Как быть? Если нам составили непРавильное мировое соглашение, что делать? На кого жаловаться и куда? Судились в федеРальном суде г.Сергиев Посад Моск. области. Судья наша сейчас в отпуске. Может, обРатиться в Мособлсуд?

14.01.2021, 17:32
• г. Сыктывкар
Вопрос №18134594

Я выписалась из муниципальной квартиры, но договор соц. найма не закрыла, в ней остался проживать брат, но он не переоформил договор соц. найма. В данный момент мне приходится платить за его долги. Насколько это законно?

02.05.2017, 09:30
• г. Рязань
Вопрос №12470744

Если выписался наниматель муниципальной квартиры, кто из членов семьи станет нанимателем.

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение