Правовые аспекты подарения 1/4 доли трёх-комнатной квартиры - как избежать претензий и оспариваний

• г. Санкт-Петербург

В сентябре этого года приватизировали трёх-комнатную квартиру в 4-х долях (бабушка, мама, отец, дочь). Бабушка хочет подарить (оформить договор дарения) свою 1/4 долю маме и не хочет, чтобы кто-либо после ее смерти попытался оспорить это дарение. Что нужно вписать в договор, чтобы избежать претензий и оспариваний этого? Какое либо обременение? Или лучше оформить все завещанием от бабушки маме?

Ответы на вопрос (1):

добрый день Ольга, вы можете связатся со мной для детального разьяснения Вам решения Вашего вопроса,данные в анкете буду рад и готов Вам помочь,все консультации бесплатны.С Уважением Руслан.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре этого года приватизировали трёх-комнатную квартиру в 4-х долях (бабушка, мама, отец, дочь). Бабушка хочет подарить (оформить договор дарения) свою 1/4 долю маме и не хочет, чтобы кто-либо после ее смерти попытался оспорить это дарение. Что нужно вписать в договор, чтобы избежать претензий и оспариваний этого? Какое либо обременение? Или лучше оформить все завещанием от бабушки маме? Если можно, ответьте пожалуйста здесь, на сайте, а не отсылайте в частные консультации.

Квартира в собственности у трех человек (бабушка, дочь 2,внук 1).

У каждого равные доли. Бабушка хочет свою долю отписать внучке 2 (либо ее маме (дочь 2),чтобы доля бабушки не делилась между ее двумя дочерьми (дочь 1 долю в этой кв не имеет) после смерти. Кому лучше отписать, внучке 2 или ее маме (дочь 2)?И что в этом случае лучше заключить: договор купли-продажи доли; договор дарения доли; завещать? Сможет ли дочь 1 после смерти бабушки решать вопрос с долей через суд, которую бабушка собирается отписать внучке 2 или дочери 2?Каковы ее шансы? Спасибо.

Моя мама получило свидетельство о государственной регистрации о 1/2 доли квартиры её родителей после смерти дедушки, другая 1/ 2 принадлежит бабушке. Бабушка хочет подарить свою 1/2 долю квартиры маме. Помогите пожалуйста составить договор дарения 1/2 доли с дальнейшим проживанием бабушки в этой квартире.

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Квартира в собственности у трех человек (бабушка, дочь 2,внук 1).У каждого равные доли. Бабушка хочет свою долю отписать внучке 2 (либо ее маме (дочь 2),чтобы доля бабушки не делилась между ее двумя дочерьми (дочь 1 долю в этой кв не имеет) после смерти. Что для этого лучше заключать? Кому лучше отписать, внучке 2 или ее маме (дочь 2)?Спасибо..

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

Сейчас все нотариусы в один голос утверждают, что чтобы оформить договор дарения на дочь или внучку нужно согласие всех наследников, которые будут иметь право наследования после смерти бабушки. Они должны написать отказ, чтобы бабушка могла подарить свою квартиру дочери или внучки. И говорят, что лучше оформить договор ренты. Это правда? Что же лучше? Бабушка не хочет делить квартиру между всеми детьми, а хочет передать ее одной своей дочери или внучке. Как лучше это оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет оформить квартиру на внучек. Но у нее есть дочь которая возможно претендует на эту кв. Если бабушка оформит завещание на внучек, может ли ее дочь оспорить это завещание и в какой ситуации? Или лучше бабушке оформить договор дарения?

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Можно ли оспорить дарение в суде?

Еще раз ситуация - бабушка хочет подарить квартиру и 1/2 дома моей маме. Бабушка вменяемая. Дарение хочет потом, у что хочет обезопасить себя от младшей дочери. Моя мама старшая, ухаживает за ней только она. В течении 6 лет (со дня смерти деда) моя тетка каждый раз атакует бабушку, чтобы та все продала, а деньги отдала ей, типа ей нужно в дом пристарелых.

Сейчас бабушка хочет сделать дарение на мою маму. Но с условием пожизненного проживания в квартире, тк в связи с такой ситуацией - она всего боится.

Вопрос: есть ли такой пункт (пожизненное проживание) в договоре дарения.? Законен ли он.?

Может ли в дальнейшем моя тетка влезть и попробовать оспорить договор дарения.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение