У моего мужа есть 14-летняя дочь от первого брака. Год назад его бывшая жена

Ирина
11.04.2003, 12:53
• г. Москва
Вопрос №85789

У моего мужа есть 14-летняя дочь от первого брака. Год назад его бывшая жена подала иск на взыскание алиментов и суд присудил мужу выплачивать 25% от заработка. Но у нас есть свои общие дети (8 и 5 лет). Прав ли судья постановив выплачивать 25 % от заработка? Не должна ли сумма быть меньшей?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Меньшей сумма алиментов станет в том случае, если Вы также обратитесь в суд о взыскании алиментов и на Ваших детей. В этом случае каждый ребенок будет получать примерно по 16,6% от заработка мужа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Поскольку судом алименты взыскиваются только на одного ребенка, то с формальной точки зрения судья Закона не нарушила. Ответчик мог указать в судебном заседании на наличие иных иждивенцев, которых он содержит (еще двоих детей), и на данном основании просить суд уменьшить размеры алиментов. Если это было сделано, но тем не менее, судья вынес именно такое решение, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на двух других детей. После того, как будет вынесено положительное решение по этому иску, супруг сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до размеров, предусмотренных ст.81 СК РФ и указанных мной выше. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:54
• г. Благовещенск
Вопрос №18513251

У меня такой вопрос, у моего мужа есть ребёнок от первого брака он платит алименты в размере 25% от зп и 5 т.р. На содержание жены. У нас в браке родился ребёнок, я знаю что я могу подать на своего мужа на алименты, скажите если я подам то сразу же снизят процентную ставку на первого ребёнка или ему придётся судится? И если придётся судиться то с кем, со мной или с бывшей супругой?

17.05.2017, 21:11
• г. Краснодар
Вопрос №12543042

Надо ли писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака?

08.06.2021, 18:29
• г. Краснодар
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

06.02.2017, 16:39
• г. Омск
Вопрос №12112363

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

02.06.2013, 03:41
• г. Спасск-Дальний
Вопрос №2441253

Алименты 25% ребёнку от первого брака, я женился и удочерил дочь жены. Могули я подать на перерасчёт алиментов?

27.01.2016, 11:22
• г. Череповец
Вопрос №9535217

Я состою в браке с мужем, у него есть дочь 7 лет от первого брака, и он платит алименты 25% по И. Л. Бывшая жена подала иск на увеличение размера алиментов больше, чем 25%, по причине того, что она не работает (в поиске) и полностью обеспечить ребенка не может. Также она уточнила в иске, что у нее есть сведения, что ответчик скрывает свои официальные доходы!

Муж работает официально, белая зарплата составляет 7200, остальная часть — не официальная!

Также муж периодически, когда есть возможность, дает деньги на руки бывшей жене и помогает с покупкой одежды!

Вправе ли она в данной ситуации требовать через суд большую сумму алиментов? Каковы шансы?

Заранее благодарна! Екатерина. Г. Череповец.

11.08.2013, 21:00
• г. Астрахань
Вопрос №2584057

У моего мужа от первого брака дочь. Если бывшая жена подаст на алименты, то как суд назначит их выплачивать? (если мой муж ИП.. пол года доход по 45000 р/мес., а пол года нет дохода, сдает нулевые декларации).

07.06.2021, 13:44
• г. Мурманск
Вопрос №18510261

Я подала в суд на алименты на своего гражданского мужа, но он уже платит алименты своей бывшей жене на первую дочь в размере 25 процентов. Какой процент будет выплачиваться на мою дочь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение