Как обратиться в суд на раздел имущества при разводе ипотечной молодой семьи - сроки и порядок действий

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: В октябре буду официально разведен с женой. У нас взята ипотека по программе молодая семья, собственники на квартиру мы оба, у каждого своя доля. Хотелось бы узнать в какой срок я могу обратиться в суд на раздел имущества и вообще каков порядок обращения?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, да можете хоть сейчас. Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Можете обойтись и без суда, если заключите соответствующее письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (достаточно и простой письменной формы, но по желанию супругов такое соглашение может быть нотариально удостоверено).

Общий срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Если желаете идти через судебный порядок, то составляете соответствующее исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, прилагаете подтверждающие Ваши доводы документы (о приобретении имущества и т.д.), а также квитанцию об уплате госпошлины (рассчитанной по нормам НК РФ исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем. Мы с женой имеем квартиру в равных долях, также имеем троих детей. Скоро будем подавать на развод и раздел имущества (квартиры). Как скорее всего произойдет раздел (какие будут доли), Квартира получена в рамках программы молодая семья, прошли программу благодаря мужу.

По поводу раздела имущества.

У нас квартира находится в ипотеке, а собственниками являемся я, муж и сын 13 лет (на каждого выписано свидетельство на 1/3 доли). При разделе доли остаются в том же виде, но долг по кредиту делится на меня и мужа, или как-то иначе? При этом ипотека взята по льготе - по программе молодая семья, и на ребенка перечисляли почти 400 тыс. руб субсидии. Это как-либо влияет на раздел. И вообще какие варианты могут быть: раздел, выкуп доли или ещё что-либо?

Как правильнее будет: сначала подать на развод, а потом раздел имущества или наоборот, может быть всё сразу можно сделать? Заранее благодарю за четкий ответ.

У меня есть доля квартиры с моей мамой, я хочу от нее отказаться. Мой муж не имеет ни какой доли. Скажите, пожалуйста, сможем ли мы взять ипотеку молодая семья по окружной программе под 5%? Ипотека по окружной программе молодая семья в ХМАО.

Спасибо за ответ.

Супруга самостоятельно вывезла совместно нажитое имущество, в моё отсутствие. Имеем в совместной собственности квартиру приобретенную в ипотеку в настоящее время. Квартира принадлежит каждому исходя 1/2 доли у каждого. Соглашению о разделе имущества супруга припятсвует. От погашения ипотеки отказывается несмотря на тот факт что является созаёмщиком. Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества и каков порядок раздела при такой ситуации?

Проконсультируйте пожалуйста. 5 лет назад я и мой бывший муж взяли по программе молодая семья квартиру в доле, я со заемщик. К сожалению мы попали на недобросовестного застройщика и квартиру в собственность получили только сейчас. Собственники мы и двое детей, у каждого по 1/4 доли. Прийти к общему мнению о разделе квартиры мы не можем. Он требует погасить ипотеку, я не согласна, потому, что остатка не хватит купить квартиру, равную по площади детским долям. Вопрос: если обратится в суд о вопросе раздела, какое решение примет суд? кто будет платить ипотеку? Или квартиру продадут, а доли детей положат на счет? (своего жилья нет).

Меня зовут Николай.

У меня к вам следующая ситуация:

Существует ли судебная практика о разделе квартиры в ипотеке по следующему условию:

1) 2-х комнатная квартира взята на двоих в ипотеку на каждого по 1/2 доли, бывшая жена отказывается о разделе имущества по хорошему (я предложил ей переехать в однокомнатную квартиру приобретенную мной до брака, при этом продолжать платить свою долю ипотеки, она от этого варианта отказывается)

2) Я хочу подать в суд заявление о разделе имущества, в нём буду просить о разделе ипотечной задолженности в равных долях, и передаче 1/2 доли в полное моё владение, в обмен на однокомнатную квартиру приобретённую мной до брака.

Существует ли такая практика? Может ли суд удовлетворить такие требования?

Была взята Ипотека по программе "молодая семья".При покупке квартиры были выделены доли по 1/2,один супруг заемщик, другой созаемщик. Через некоторое время брак был рассторгнут, раздела имущества не было. Основной заемщик платит ипотеку один. (срок исковой давности по разделу имущества прошел) Созаёмщик и обладатель второй доли на квартиру просит завышенную компенсацию и не идет ни на какие уступки, от доли не отказывается, но и обязательства не выполняет... Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы скажите пожалуйста у нас с женой квартира в ипотеке по 1/2 доли, мы не разведены ещё, она по соглашению на раздел имущества отписывает мне долю и я буду один собственник квартиры, сможет ли она претендовать на часть квартиры после соглашения на раздел?

Ситуация такая: написала обращение президенту, где сообщила, что квартиры по программе молодая семья, можно получить либо по знакомству либо другими путями... когда обращение переадресовали администрацию города, мне позвонил консультант и сказал что передает в прокуратуру данное обращения. Какой наказание будет?

Здравствуйте. Такая ситуация-у мужа 65% доли в квартире у меня 35%. Мы разводимся. Я остаюсь с малышом 2 лет. У ребенка доли в квартире нет. Квартира приобретена в браке. При разделе имущества через суд можно делить общее имущество пополам? Я имею ввиду долю мужа. Или у каждого своя доля так и останется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение