Право работников ГИБДД задержать транспортное средство при нарушении статьи 12.3 КоАП РФ (отсутствие документов у водителя) и предоставленных документов - анализ законодательства.

• г. Москва

Имеют ли право работники ГИБДД задержать транспортное средство (помещение на штрафстоянку) при нарушении статьи 12.3 КоАП РФ (водитель не имел при себе документов), если на момент составления протокола документы уже были предоставлены? Дайте пожалуйста обоснованный ответ с ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

как правило не составляют протокол при таких обстоятельствах..но формально сотрудники правы..документов при себе при задержании не имел

Спросить
Пожаловаться

У меня, на основании КоАП РФ, имеются вопросы по поводу процессуальных нарушений инспекторами ГИБДД. Собственно, согласно КоАП РФ статьи 27.12, было совершено грубое процессуальное нарушение, а именно в не составлении протокола об отстранении ТС в следствии подозрения на алкогольное опьянения водителя, согласно Постановлении №475. Какое значение имеет данное нарушение, совершенно инспектором ГИБДД, при заключительном решении суда в отношении правонарушителя (водителя)? Прошу дать наиболее развернутый ответ. Спасибо.

На сколько часов могут задержать транспортное средство без предьявления протокола работники гибдд.

19.03.2015 г. Муж управлял мопедом без прав. Мопед забрали на штрафстоянку. Объём до 50 куб. Имели ли право работники ГИБДД забрать транспортное средство? Нужны ли права при управлении мопедом?

Имел ли право госинспектор ГАДН при составлении адм. протокола по ч 2 ст 11.14.2 Коап Рф задерживать транспортное средство? Спасибо.

Остановили авто за перегруз, составили протокол об административном правонарушении в 13:40, протокол о задержании транспортного средства в 13:30, сотрудники ГИБДД передали документы на авто представителю штрафстоянки, далее, представитель штрафстоянки предложил водителю проехать своим ходом на штрафстоянку, Водитель проехал 1000 м и был остановлен собственником Тс, решено было дожидаться эвакуатора и не продолжать движение своим ходом, в результате эвакуации был поврежден автомобиль, в данный момент он находиться на штрафстоянке, вопрос что дальше делать и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и штрафстоянщиков

P.S. Штрафстоянщик утверждает что весь ущерб машине был нанесён когда Водитель проехал эти 1000 м с.

Ростехнадзор составил протокол по нарушению ст 2. 116 ФЗ, и классифицирует нарушение по статья 9.1. часть 1 КоАП.

Основанием для составления протокола по данным изложенным в протоколе является ответ на их запрос в ГИБДД, о том что у нас зарегистрирован грузовой автомобиль с КМУ.

Правильно ли классифицировали нарушение?

Законно ли выявили нарушение?

На сколько емеют право задержать транспортное средство с водителем сотрудники ГИБДД для проверки документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Прав у водителя с собой не оказалось. Сотрудник ГИБДД начал составление протокола о том что прав у него с собой не было. В процессе составления протокола инспектор учуял запах алкоголя и предложил проехать на мед. освидетельствование, но водитель отказался проезжать с ним и подписал протокол об отказе в присутствии понятых. Процесс отказа был снят сотрудником на видео камеру. Подскажите как можно оставить водителю права без их лишения? На самом деле водитель был трезв, просто поступил принципиально. Заранее благодарен.

Поставила автомобиль, на стоянку в зоне действия дорожного знака 6.4 и таблички 8.17 «инвалиды» полностью согласна с вынесенным в отношении меня постановлением. Вернувшись к машине обнаружила, что автомобиль подготавливается к транспортировке на эвакуатор. В этот момент машина была прицеплена за задний крюк, а передние колёса стояли на земле. На мою просьбу остановить погрузку и не осуществлять эвакуацию транспортного средства, водитель эвакуатора категорически отказался, сославшись на сотрудника ГИБДД, стоявшего рядом и проводившего видеосъемку.

Мою просьбу вмешаться и остановить эвакуацию транспортного средства, сотрудник ГИБДД, игнорировал. Я объясняла, что вину признаю и готова понести административное наказание, что самостоятельно уберу транспортное средство из зоны действия знака. В это время транспортное средство было эвакуировано. Таким образом, сотрудник ГИБДД нарушил статью 12.35 КОАП РФ Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ.

При этом сотрудник ГИБДД отказался сообщить номер жетона, предоставить протокол задержания транспортного средства, остановить работу водителя эвакуатора и отменить протокол задержания. Считаю, тем самым нарушил Закон «О полиции» N 3-ФЗ от 2011 года. (правильно ли я применяю этот закон?)

Так же в Постановление указано время 13:25, а в протоколе о задержании транспортного средства, указано время составления протокола 15:05, но мое транспортное средство в указанное время отсутствовало в этом месте. В моем распоряжении имеется видеозапись, подтверждающая этот факт.

Возможно ли привлечь сотрудника за подтасовку фактов и по каким статьям?

Какие еще статьи нарушил сотрудник ГИБДД?

Меня остановили сотрудники ДПС, выписали протокол о задержании ТС, о нарушении по статье 12.7 ч.1 КоАП РФ (нет прав), протокол об отстранении от управления ТС, постановление на штраф за отсутствие страховки ОСАГО. Транспортное средство эвакуировали на штрафстоянку.

Забрать со штрафстоянки могу по разрешению на выдачу ТС из ГИБДД.

Вопрос: могу ли я получить разрешение на выдачу без собственника ТС с человеком имеющий права на управление ТС, Если ТС не зарегистрировал на себя вовремя с момента продажи ТС? Страховки нет. Есть в наличии ПТС, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации предыдущего владельца ТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение