В моем свидетельстве о регистрации по месту жительства указаны данные внутреннего украинского паспорта (серия, номер…).

• г. Красноярск

Родился я в городе Красноярске. С 1986 года жил на Украине. В 1998 году получил гражданство Украины.

В 1999 году приехал в город Красноярск (мне было 16 лет) с внутренним украинским паспортом, находясь в Красноярске, по запросу выписался с Украины, получил постоянную регистрацию по месту жительства в Красноярске. В этом же году закончил школу. В 2004 году закончил красноярский университет. Все близкие родственники (родители, братья…) живут в Красноярске и имеют гражданство РФ. Загранпаспорт, миграционную карту и вид на жительство я не получал, в 2007 году нужно было вклеить фотографию в украинский паспорт, но я этого не сделал.

В консульском отделе посольства Украины в РФ мне сделали загранпаспорт на ПМЖ. Чтобы получить загранпаспорт, в посольстве мне придется сдать свой внутренний украинский паспорт. В моем свидетельстве о регистрации по месту жительства указаны данные внутреннего украинского паспорта (серия, номер…).

Что произойдет с моей постоянной регистрацией после того, как я сдам внутренний паспорт в посольстве и взамен получу загранпаспорт на ПМЖ? (у меня будет возможность заменить свидетельство о регистрации или в моем случае возможен другой вариант развития событий?)

Ответы на вопрос (1):

1. У Вас не будет никакой отметки в загранпаспорте.

2. Вы имеете право попросить / потребовать свидетельство о регистрации по месту жительства (выдавалось раньше иностранцам и выдается детям).

3. В ФМС могут (почти уверен) настаивать чтобы Вы оформили ВНЖ. Поверьте, это не так и плохо. Там и будет "регистрация".