Я проживаю в квартире, собственником которой не являюсь.

Marina
11.04.2003, 13:16
• г. Москва
Вопрос №85795

Я проживаю в квартире, собственником которой не являюсь. Моя несовершеннолетняя дочь от первого брака прописана в другом городе с отцом, но там не проживает, а живет 7 лет в Москве со мной. Собственник против ее прописки категорически. Есть ли возможность прописать ребенка без согласия собственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение допускается без согласия других граждан, проживающих в этом жилом помещении (ст.679 ГК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Аналогичная норма предусмотрена ст.127 Жилищного кодекса. Вашей дочери следует обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой на основании указанных законов, доказать, что она длительное время проживает в квартире, фактически пользуется ею и т.д. В случае положительного решения вопроса, на основании данного судебного решения она сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.04.2020, 16:50
• г. Москва
Вопрос №17270439

Мой вопрос коротко: Добрый день! Имею ли я права проживать в квартире, где прописаны мои дети. Они прописаны у отца. Одна из моих дочек имеет долевую собственность в этой квартире. Есть еще собственники.

12.11.2013, 10:06
• г. Москва
Вопрос №2895753

Имеют ли дети право проживать в квартире матери без прописки и регистрации? Мать собственник квартиры в Москве, живет в другом городе вместе с отцом. Дети прописаны у отца, но проживают в Москве какое-то время. Имеют ли они право проживать в квартире без каких-либо документов?

24.02.2021, 18:28
• г. Новокубанск
₽ VIP
Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

14.03.2018, 08:04
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

29.05.2015, 13:58
• г. Москва
Вопрос №6974624

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

23.11.2020, 02:58
• г. Москва
Вопрос №18001528

Ребенок прописан у отца мы никогда с ним браке не состояли квартира муниципальная имею ли я право там проживать вместе с ребёнком.

31.07.2014, 19:39
• г. Электросталь
₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение