Кто получит половину стоимости дома после развода - как защитить свои права и предотвратить незаконную регистрацию?
₽ VIP

• г. Сокол

Нахожусь в следующей ситуации:

Я в разводе, со дня развода прошел год.

За время совместного проживания была приобретена земля, на которой началось строительство дома.

В процессе строительства дома я развелась.

Сейчас дом достроен, но не зарегестрирован, я хочу получить половину стоимости этого дома.

Бывший муж говорит, что он зарегестрирует дом на себя, и я не смогу ничего получить, это действительно так?

Можно ли осуществить регистрацию дома на двоих?

Какие шаги помимо иска на раздел имущества нужно предпринять, чтобы отстоять половину этого имущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена,

Если разрешение на строительство дома выдано Вашему бывшему супругу, то он действительно может оформить данный дом на себя. Однако, в суде Вы можете доказать, что фактически строительство дома велось во время брака и на Ваши общие средства. Для этого необходимо предоставить в суд документы на приобретение строй-материалов, в которых возможно фигурирует и Ваши ФИО. Если таких документов нет доказать факт строительства дома на общие средства можно свидетельскими показаниями. Регистрацию дома на Вас и на супруга (долевая собственность) , избежав суда, можно оформить при согласии бывшего супруга. Если такое согласие не получено, к сожалению, придется обращаться в суд.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Спросить
Пожаловаться

подать иск на раздел совместного имущества и включить в это имущество и незарегистрированнный дом, такая судебная практика уже есть.

Спросить
Пожаловаться

Земля была приобретена в браке, оформлен на мужа. Земля была выделена по строительство. На данном земельном участке выстроен в браке дом без каких-либо разрешительных документов (самовольная постройка). потом мы развелись. Землю через суд мы разделили по 1/2. в процессе раздела этой земли (на неё был наложен арест) муж умудрился зарегистрировать зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке на себя дом, представив для регистрации свидетельство, в котором он был одним собственником на землю. Регистрация дома шла во время когда был наложен арест на землю и шёл суд о разделе земли. Ведь регистрация права собственности в данном случае не законна, поскольку земля приобретена в браке, и я то же имела права на неё. что можно сделать чтобы анулировать регистрацию права собственности на дом, на какие статьи и какого закона ссылаться? Помогите в данной ситуации! Кроме того, я хотела подать ещё исковое на раздел этого дома. Развелись в 2006 г.

Муж, купив участок земли, оформил его по дарственной от своей матери.

В 1999 году началось строительство. В настоящее время дом почти готов.

Муж настаивает на разводе, чтобы дом оформить на себя. Говорит, что я к дому

не имею никакого отношения. Несколько лет я не работала, была домохозяйкой

(детей нет).

Вопрос: После развода и оформления дома на мужа, я действительно не имею никаких прав?

Надежда.

Я получила при разводе и разделе имущества земельный участок. Получила свидетельство на собственность этого участка. На данном участке начала стоительство жилого дома, которое продолжается и сейчас. Строительство длиться год. Месяц назад у меня появился гражданскии муж, регистрации брака мы не имеем, но проживаем вместе в съемной квартире. Муж в строительстве дома участия не принимает. Как мне обезопасить себя, чтобы в случае развода с гражданским мужем он не претендовал на домовладение. Спасибо.

В браке с бывшим мужем был приобретен земельный участок и начато строительство дома, собственником участка являюсь я, дом не достроен и не зарегистрирован. После развода прошло более трех лет, раздела имущества не было. Есть желание достроить дом с нынешним мужем, продавать не хочу. Бывший муж за свою долю будет просить большие деньги, больше из вредности. Посоветуйте возможные выходы из данной ситуации!

Могу ли я переоформить аренду земли вместе с разрешением на строительство на другого человека, чтобы при разводе избежать раздела имущества незавершенного строительства (на стадии строительства еще дом)?

что мне нужно предпринять?

В 2006 был развод. До развода был куплен дом и сделаны постройки, которые документально не оформлены. После развода бывший муж не дал согласия на их оформление. Если начать процесс раздела имущества, как учесть строительство, что для это нужно? Спасибо.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне был подарен участок земли на котором стоял недостроенный дом, который не был зарегистрирован.

В замужестве этот дом был достроен и зарегистрирован. Сейчас идет бракоразводный процесс с разделом имущества. Каким образом можно доказать, что фундамент и стены построены до замужества и каким образом это может повлиять на раздел дома. Есть ли возможность раздела имущества без выделения долей, путем оценки материалов?

Документы на разрешение строительства до брака имеется. Свидетели и фотографии до брака о том, что недостроенный дом был так же имеется.

С мужем в разводе около трех лет. До развода взяли в аренду участок под индивидуальное строительство. После развода объект незавершенного строительства по иску мужа был оставлен мне, а я ему выплатила 50 % стоимости. Уже после развода (на момент раздела имущества участок был в аренде) я оформила участок в собственность и продала его т.к. объект тоже продала. Сейчас бывший муж подал на раздел участка и требует половину его рыночной стоимости на сегодняшний день. Но участок мне давно не принадлежит и продала я его совсем за другую цену. Что говорит закон в этом случае?

Имеет ли право на наследство бывшая жена умершего мужа. Наследство было приобретено за время совместного проживания до развода, но при разводе раздел имущества не был проведен. Развелись менее 3-х лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение