Кто получит половину стоимости дома после развода - как защитить свои права и предотвратить незаконную регистрацию?
₽ VIP

• г. Сокол

Нахожусь в следующей ситуации:

Я в разводе, со дня развода прошел год.

За время совместного проживания была приобретена земля, на которой началось строительство дома.

В процессе строительства дома я развелась.

Сейчас дом достроен, но не зарегестрирован, я хочу получить половину стоимости этого дома.

Бывший муж говорит, что он зарегестрирует дом на себя, и я не смогу ничего получить, это действительно так?

Можно ли осуществить регистрацию дома на двоих?

Какие шаги помимо иска на раздел имущества нужно предпринять, чтобы отстоять половину этого имущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена,

Если разрешение на строительство дома выдано Вашему бывшему супругу, то он действительно может оформить данный дом на себя. Однако, в суде Вы можете доказать, что фактически строительство дома велось во время брака и на Ваши общие средства. Для этого необходимо предоставить в суд документы на приобретение строй-материалов, в которых возможно фигурирует и Ваши ФИО. Если таких документов нет доказать факт строительства дома на общие средства можно свидетельскими показаниями. Регистрацию дома на Вас и на супруга (долевая собственность) , избежав суда, можно оформить при согласии бывшего супруга. Если такое согласие не получено, к сожалению, придется обращаться в суд.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

подать иск на раздел совместного имущества и включить в это имущество и незарегистрированнный дом, такая судебная практика уже есть.