Расчет стоимости квартиры при наследовании

• г. Воронеж

Как насчитать стоимость имущества (квартира)

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться либо к оценщику, либо в любое агентство недвижимости с просьбой посчитать стоимость квартиры.

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ст. 333.25. п. 5 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных оценщиками (и т.п.), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

На основании ст. 333.24 п. 22 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: госпошлина будет составлять 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя);

другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Получите в БТИ справку о стоимости или закажите независимую оценку.