Нападение безнадзорной псины на мою собаку - стоит ли обратиться к участковому и как взыскать компенсацию за лечение?

• г. Томск

Вечером гуляла с моей маленькой собачкой на поводке. Сзади на него налетел большой пес неизвестной мне породы без поводка, намордника и хозяина, и напал на мою собаку. Удалось вытащить из его лап мою собаку и убежать. Когда убегали, появился хозяин и вдогонку извинился. Хозяина и собаку видела впервые. Своего отвезли в клинику, где заклеили раны. Вопрос: стоит ли по этому поводу обращаться к участковому? И как возможно взыскать деньги за лечение с неизвестного человека? Для меня возмещение суммы даже не так важно, как то, что по району бегает опасная псина без намордника и ее хозяин с ней не справляется.

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться к участковому, нужно установить личность, только тогда можно будет подать в суд иск о возмещении материального ущерба

Да, обратитесь к участковому.