Нашей семьей (жена, муж и двое детей 7 и 5 лет) была куплена квартира в рассрочку у мужчины-пенсионера.

Марина
11.04.2003, 13:34
• г. Апатиты
Вопрос №85799

Нашей семьей (жена, муж и двое детей 7 и 5 лет) была куплена квартира в рассрочку у мужчины-пенсионера. При оформлении покупки пенсионер остался прописан в квартире под предлогом получения северной пенсии, но в договоре купли-продажи квартиры было отдельно указано, что он выписывается после получения полного расчета. Во время заключения договора у нотариуса была составлена расписка о том, что бывший владелец, оставаясь прописанным в этой квартире не претендует на жилплощадь. Мы хотели бы узнать какие права имеет пенсионер при данной ситуации, не получится ли так что мы не сможем выписать его из нашей квартиры после выплаты всей суммы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

При наличии всех указанных Вами оговорок о добровольном прекращении регистрации продавца в квартире, Вы безусловно сможете добиться в суде прекращения его регистрации, если вдруг по каким-либо причинам он не захочет прекратить ее в добровольном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.07.2018, 11:10
• г. Курган
Вопрос №14399510

Дом куплен в браке, оформлен на меня, жена вышла на пенсию. Мне до пенсии несколько лет. Пенсионеры не платят налог на недвижимость. Как переоформить дом на жену?

31.05.2019, 22:49
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №15854123

Если одинокий пенсионер прописан один в квартире но не является собственником имеет ли он право получать субсидию на ЖКХ?

12.01.2020, 11:37
• г. Симферополь
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

08.06.2021, 15:09
• г. Симферополь
Вопрос №18512667

В 2021 г. я и моя мама оформили банковскую ипотеку на приобретение квартиры посредством ипотечного договора. Основным заемщиком являюсь я. Однако собственником квартиры пол документам является моя мама.

Вопрос: Могу ли я получить в данной ситуации налоговый вычет?

₽ VIP
Вопрос №18223786

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться обще нажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

08.06.2021, 17:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

05.07.2019, 07:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16021786

В квартире прописаны я,супруга (оба пенсионеры), взрослая работающая дочь. Мы можем рассчитывать на субсидию? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение