Незаконные действия бухгалтера - какие могут быть последствия для ООО и директора?
₽ VIP

• г. Самара

Ситуация такая.

ООО, деятельность не ведет.

Я по знакомству сдаю пустую отчетность, печать хранится у меня.

Директор попросил как то напечатать справку 2 ндфл и трудовой договор на одного человека (фиктивные соотвественно). Поставил там выдуманную фамилию бухгалтера и с подпись своей рукой. И печать, соответственно которая у меня хранится.

Справка использовалась для получения субсидии.

Теперь она всплыла к директору приходил представитель власти.

Какие последствия могу быть в данном случае для меня и директора?

И как лучше себя вести в данной ситуации?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

В уголовном праве есть ст. 327 подделка документов. При активной инициативе потерпевшей стороны могут привлечь к уголовной ответственности.

Последствия могут быть самые печальные, например, привлечение Вас, совместно с директором к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество).