Подскажите, пожалуйста, должна ли я сообщить об этом участковому инспектору, который ведет это дело?

• г. Старый Оскол

Три дня назад моего мужа избили соседи, они находились в нетрезвом состоянии. Он пошел попросить их сделать музыку потише, в 7 часов утра. Нападавших было три человека, один из которых был с ножом, он стоял в метре от мужа. И кричал, что убьет его. И муж успел заскочить домой. Это считается угрозой или нападением? Мой муж является инвалидом третьей группы (по заболеванию сердца, у него имплантирован кардиостимулятор). Мы написали заявление о возбуждении уголовного дела, зафиксированы телесные повреждения (удар грудной клетки, ушибы, синяки). Но после этого происшествия состояние здоровья мужа ухудшилось, зафиксированы вызовы скорой помощи, и обращение к врачу, где написано, что врач считает это следствием перенесенного стресса. Сейчас муж находится на стационарном лечении. Подскажите, пожалуйста, должна ли я сообщить об этом участковому инспектору, который ведет это дело? Или сделать дополнение к заявлению, и приложить все справки и записи врачей? Или это понадобится только в суде, конечно если возбудят уголовное дело? И еще я очень удивлена, что у нас не изъяли вещественные доказательства (разорванную рубашку мужа с кровью), а также не осмотрели место происшествия, где явно видны следы крови. И еще скажите, в какой момент мы можем подать заявление о моральном и материальном возмещении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Участковый не может вести дело. Он может собирать материал проверки, по итогам которой должен принять решение и: либо о возбуждении УД и передачи дела по последственности, либо отказать в возбуждении УД, что судя по Вашему рассказу незаконно и необосновано - это необходимо обжаловать, лучше срезу в суд в порядке ст. 125 УРК РФ. Заявления, о которых Вы ведете речь, можно подать в любое время до решения суда. Полагаю, что здесь речь идет об угрозе убийством - так как Ваш муж реально воспринимал эти угрозы(ст. 119 УК РФ) - это более тяжкое преступление, чем 116 или 115 УК РФ - легкий вред здоровью или побои. Естественно, все возможные доказательства необходимо предоставить милиционеру, а если он не принимает эти материалы, их можно и нужно отправить по почте в адрес ОВД.