Подскажите, пожалуйста, должна ли я сообщить об этом участковому инспектору, который ведет это дело?

• г. Старый Оскол

Три дня назад моего мужа избили соседи, они находились в нетрезвом состоянии. Он пошел попросить их сделать музыку потише, в 7 часов утра. Нападавших было три человека, один из которых был с ножом, он стоял в метре от мужа. И кричал, что убьет его. И муж успел заскочить домой. Это считается угрозой или нападением? Мой муж является инвалидом третьей группы (по заболеванию сердца, у него имплантирован кардиостимулятор). Мы написали заявление о возбуждении уголовного дела, зафиксированы телесные повреждения (удар грудной клетки, ушибы, синяки). Но после этого происшествия состояние здоровья мужа ухудшилось, зафиксированы вызовы скорой помощи, и обращение к врачу, где написано, что врач считает это следствием перенесенного стресса. Сейчас муж находится на стационарном лечении. Подскажите, пожалуйста, должна ли я сообщить об этом участковому инспектору, который ведет это дело? Или сделать дополнение к заявлению, и приложить все справки и записи врачей? Или это понадобится только в суде, конечно если возбудят уголовное дело? И еще я очень удивлена, что у нас не изъяли вещественные доказательства (разорванную рубашку мужа с кровью), а также не осмотрели место происшествия, где явно видны следы крови. И еще скажите, в какой момент мы можем подать заявление о моральном и материальном возмещении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Участковый не может вести дело. Он может собирать материал проверки, по итогам которой должен принять решение и: либо о возбуждении УД и передачи дела по последственности, либо отказать в возбуждении УД, что судя по Вашему рассказу незаконно и необосновано - это необходимо обжаловать, лучше срезу в суд в порядке ст. 125 УРК РФ. Заявления, о которых Вы ведете речь, можно подать в любое время до решения суда. Полагаю, что здесь речь идет об угрозе убийством - так как Ваш муж реально воспринимал эти угрозы(ст. 119 УК РФ) - это более тяжкое преступление, чем 116 или 115 УК РФ - легкий вред здоровью или побои. Естественно, все возможные доказательства необходимо предоставить милиционеру, а если он не принимает эти материалы, их можно и нужно отправить по почте в адрес ОВД.

Спросить
Пожаловаться

В стационаре больницы был избит 12 летний ребенок. Избиение произошло в больничной палате. Телесные повреждения ребенку нанес его сосед по палате, которому 13 лет. У ребенка 12 лет на теле несколько синяков и ушиб грудной клетки. Данное происшествие было зафиксировано лечащим врачом, а документы по факту нанесения телесных повреждений переданы и зафиксированы в полиции. Так же родителями пострадавшего ребенка было написано заявление в полицию по факту нанесения телесных повреждений их сыну. Сейчас идет проверка по данному делу. Какое максимальное наказание может понести 13 летний ребенок и его родители за данное происшествие?

5 раз вызывали бригаду скорой помощи. Человек находился в тяжелом состоянии, изначально могла с помощью кого-то передвигаться, потом отказали ноги и начались постоянные судороги, которые видел врач из бригады скорой помощи, но отношение было хамское Что вам от нас надо? Зачем вы вообще нас вызываете? И подобное. Добились с горем пополам госпитализации уже через врача невролога, который был в ужасе, что отказали сразу в госпитализации, написал направление на срочную госпитализацию. В стационаре выявили обширный инсульт. Хочу наказать врача из бригады скорой помощи, который проявил халатное отношение к больному человеку, отказал в госпитализации за счет чего состояние больного ухудшилось, чо привело к плохим последствиям. На каком основании врачи скорой помощи могут отказать в госпитализации? Какое наказание грозит врачу? Уголовная ли это ответственность и как лучше добиться справедливости, обращаясь к глав. Врачу или идти в прокуратуру?

Моя подруга написала заявление на своего гражданского мужа о возбуждении уголовного дела против него, где было указано, что гражд. Муж нанес телесные повреждения, угрожал ножом и сказал, что убъет ее. Она испугалась его. Она сходила в травмпункт, получила справку. Ее вызвал дознаватель и ее допросили. Но она хочет написать обратное заявления о прекращении данного дела, они примирились с гражд. Мужем. Может ли она это сделать (если завели уголовное дела) и в какой срок. И как поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю,

Анна.

Скажите пожалуйсто, Избили моего мужа, вызвали скорую и в больнице прошди диагностику. Врач выписал справку, где зафиксировал повреждения: (видимые раны и ссадины и ушибы внутренних органов) годиться ли эта справка для подачи заявления с просьбой о возбуждении уголовного дела?

У соседа уже несколько дней играла громкая музыка муж пошел попросить сделать потише, сосед пьяный вышел с электрршокером, угрожал муж его отталкнул и пошел домой а жена соседа вызвала полицию, я видела все, сосед написал заявление в полицию (он из бывших сотрудников) обвиняет в побоях и приобщил какую то справку что болит горло. Мы подали встречное заявление. Где все описали и я и муж. Но дело почему то у 2 х участковых, мы написали жалобу в прокуратуру. Чем это может закончится для моего мужа?

Насколько правомерны действия дознавателя. Дело в том, что некие люди написали заявление по факту повреждения их автомобиля. Возбудили по поводу этого уголовное дело. Три свидетеля говорят, что видели из окна, как мой муж бил по машине ногами и руками, с нашей же стороны есть 5 свидетелей, находившихся рядом с ним, говорящие, что он ударил по стеклу ладонью, чтобы сработала сигнализация, не причинив при этом никакого повреждения автомобилю (он это сделал для того, чтобы вышел человек, который избил его перед этим). Хозяина машины при этом инцинденте не было, был его сын и невестка, которые управляли этим авто. Дознаватель сначала сказала, что мой муж является подозреваемым в деле, возбужденном по факту повреждения машины (по 167 ст.ч.1). Потом она сказала, что возбудила уголовное дело конкретно против него, т.к. есть заявление невестки хозяина машины, где она указывает моего мужа. Потерпевшие являются сотрудниками полиции и просто хотят заработать на этом деньги. Насколько законно в данном случае возбуждение уголовного дела против конкретного человека, если его вину никто пока не доказал? Если можно, подскажите ссылки на закон? Заранее спасибо!

Моего ребёнка ударил мужчина на детской площадке, за то что мой ребёнок толкнул его ребёнка. Моему сыну был поставлен диагноз травматологом " ушиб грудной клетки". Я написала заявление в полицию и сейчас моё дело направлено в суд после административного расследования. А этот мужчина написал на меня и моего сына заявление о нанесении его ребёнку телесных повреждений, хотя на момент ситуации его ребёнок был в полном порядке. У меня есть свидетель, которая все видела, кроме удара. Теперь к нам должен придти инспектор пдн. Подскажите, пожалуйста, как мне вывести моё дело в уголовное и как себя вести по заявлению написанному на меня? Что будет смотреть инспектор пдн?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок 13 лет нанёс телесные повреждения мальчику 11 лет. У пострадавшего зафиксировано: ушиб грудной клетки и множество синяков на теле. По факту избиения написано заявление в полицию. Какая это степень вреда здоровью? Поставят ли подростка 13 лет на учёт в Инспекцию, если будет отказ в возбуждении уголовного дела?

Меня избил брат, написала заявление и сняла побои (легкие телесные повреждения). Спустя 13 дней участковый сказал, что в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. результаты СМЭ еще не пришли. Законно ли это? Сколько идут результаты СМЭ в таких случаях? Врач смэ мне сказала, что результаты идут 2-3 дня. Что сейчас можно сделать, хочу все же добиться возбуждения уголовного дела.

Человеку, в проессе затеенного им конфликта, в качестве самообороны было нанесены телесные повреждения. Могут ли человеку защищавшего себя и свою семью присудить статью? Человек, который напал и начал этот конфликт был в нетрезвом состоянии. Все действия были записаны на диктафон телефона. Может ли суд принять это как доказательсвно, что человек сам спровацировал это и отказать ему в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение