Безработный отец - Какие алименты должен выплачивать и есть ли право на отсрочку в уходе за детьми?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

У меня сейчас весьма сложная жизненная ситуация. Развелся с бывшей женой 5 лет назад, от первого брака есть дочь 9 лет. Сейчас состою в браке. Родились двое мальчишек-близняшек. Жена сидела в декрете, я работал. Потом кризис, меня уволили, как сейчас водится по собственному. Быстро работу найти не получилось, если только совсем с низким заработком. Жена срочно вышла на работу, т.к. у нее очень приличная и высокооплачиваемая работа. Я стал сидеть с детьми, т.к. ни бабушек, ни дедушек у нас нет, совместно решили, что в сад они пойдут только в 3 года, сейчас им полтора. На ребенка от первого брака за период своей безработицы стал выплачивать по 3 т.р. в месяц (очень стыдно) с зарплаты жены. В связи волнуюсь:

1. Какую минимальную сумму, я как безработный должен платить?

2. Имею ли я право на какую-либо отсрочку, если я фактически нахожусь в отпуске по уходу за детьми?

3. Не может ли в таком случае, моя бывшая супруга претендовать на алименты с заработка моей нынешней жены?

Надеюсь конечно, что вскоре ситуация изменится, но вот бывшая жена остается непримирима, в мое положение входить не хочет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Это должен определить суд.

2. Найти работу придется - бывшая супруга, судя по всему, не отстанет.

3. Право требовать выплаты алиментов Ваша бывшая жена может только с Ваших доходов.

Безработные граждане платят алименты на 1 ребенка из расчета 1\4 среднего заработка по России (сейчас она чуть более 23000- рублей в месяц). По поводу отсрочки - Вы ведь не оформляли официально декретный отпуск (по уходу) - поэтому никаких льгот Вам не положено (да их и нет у отцов). На алименты с Вашей нынешней жены бывшая супруга претендовать не может.. Однако, она может подать иск о взыскании с Вас алиментов (для этого не нужно разводиться), тогда 1\2 часть от 23000- рублей будет поделена на троих детей, причем суд может рассмотреть вопрос об уменьшении р-ра алиментов БЖ с учетом Вашего материального положения.