Безработный отец - Какие алименты должен выплачивать и есть ли право на отсрочку в уходе за детьми?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

У меня сейчас весьма сложная жизненная ситуация. Развелся с бывшей женой 5 лет назад, от первого брака есть дочь 9 лет. Сейчас состою в браке. Родились двое мальчишек-близняшек. Жена сидела в декрете, я работал. Потом кризис, меня уволили, как сейчас водится по собственному. Быстро работу найти не получилось, если только совсем с низким заработком. Жена срочно вышла на работу, т.к. у нее очень приличная и высокооплачиваемая работа. Я стал сидеть с детьми, т.к. ни бабушек, ни дедушек у нас нет, совместно решили, что в сад они пойдут только в 3 года, сейчас им полтора. На ребенка от первого брака за период своей безработицы стал выплачивать по 3 т.р. в месяц (очень стыдно) с зарплаты жены. В связи волнуюсь:

1. Какую минимальную сумму, я как безработный должен платить?

2. Имею ли я право на какую-либо отсрочку, если я фактически нахожусь в отпуске по уходу за детьми?

3. Не может ли в таком случае, моя бывшая супруга претендовать на алименты с заработка моей нынешней жены?

Надеюсь конечно, что вскоре ситуация изменится, но вот бывшая жена остается непримирима, в мое положение входить не хочет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Это должен определить суд.

2. Найти работу придется - бывшая супруга, судя по всему, не отстанет.

3. Право требовать выплаты алиментов Ваша бывшая жена может только с Ваших доходов.

Спросить
Пожаловаться

Безработные граждане платят алименты на 1 ребенка из расчета 1\4 среднего заработка по России (сейчас она чуть более 23000- рублей в месяц). По поводу отсрочки - Вы ведь не оформляли официально декретный отпуск (по уходу) - поэтому никаких льгот Вам не положено (да их и нет у отцов). На алименты с Вашей нынешней жены бывшая супруга претендовать не может.. Однако, она может подать иск о взыскании с Вас алиментов (для этого не нужно разводиться), тогда 1\2 часть от 23000- рублей будет поделена на троих детей, причем суд может рассмотреть вопрос об уменьшении р-ра алиментов БЖ с учетом Вашего материального положения.

Спросить
Пожаловаться

Есть ребенок от первого брака, 14 лет. Платил ему исправно алименты по договоренности с бывшей женой (определенную сумму). Сейчас временно безработный, в процессе поиска работы. На бирже не состою. Алименты не плачу несколько месяцев. Жена настаивает на прежних выплатах. Во нынешнем браке есть три ребенка (два совместных и один от первого брака жены). Как поступить в соответствии с законом? Какую сумму платить пока безработный? Заранее спасибо. Петр.

У меня дочь от первого брака, бывшая подала на алименты! В нвстоящем браке у меня ещё двое детей, какую сумму я должен выплачивать бывшей жене если и вторая жена подаст на алименты. Моя зарплата составляет 25 тыс.

У меня дочь (7 лет) от первого брака. Живет с моей первой женой. Во втором браке - у меня двое детей (по полтора года - каждому). Вторая жена проживает совместно со мной и находится в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Не смотря на то, что первой жене ежемесячно плачу сумму содержания на первого ребенка - первая жена подает на алименты. Имеет ли смысл моей второй жене подать заявление на алименты раньше первой жены и каковы размеры начислений на первого ребенка и на второго, третьего и жену, находящуюся у меня на иждивении? Будет ли разниться итог начислений, если первой на алименты подаст первая жена?

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Мой друг развелся, у него ребенок от первого брака (12 лет), сейчас женился и у них с женой родились двое детей (год и два года), с первой женой разошлись мирно, алименты на первого ребенка платит по договоренности. В случае, если первая жена решит подать на алименты через суд, какой процент зарплаты будет выплачивать мой друг, при условии, что его бывшая жена вышла замуж и все работающие?

Откликнитесь, пожалуйста, юристы из Иркутска, имеющие удачный опыт в таких вопросах, готов прийти на личную консультацию и доверить решение этого вопроса юристу. У меня третий брак. От первого брака сын, от второго брака двое детей, плачу алименты 50%, в третьем браке в этом году родился ребёнок, брак гражданский, жена в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, жильё снимаем, у нынешней жены есть несовершеннолетний ребёнок. сейчас имею высокооплачиваемую работу, сумма алиментов на содержание старших детей более, чем достаточная. Реально и в моей ситуации рассчитывать на уменьшение?

У моего мужа есть сын от первого брака, ему 10 лет. Муж развелся три года назад, по устной договоренности платит на сберкнижку бывшей жене суммы не менее 25% от з/п. у нас родился ребенок ему 1 годик. Так получилось что мне пришлось выйти на работу, а муж будет сидеть с ребенком дома не официально, просто будет как безработный. Вопрос: какую сумму должен платить муж в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на алименты на моего мужа, даже если его бывшая жена не подавала, но возможно она это когда-нибудь сделает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой прожили 19 лет. Жена никогда не работала, воспитывала двух детей (нашего общего и от предыдущего брака). Я содержал семью. Два года назад развелись по моей инициативе. Детям 25 и 29. Квартиру свою при получении как военный оформили на дочь жены от прошлого брака. При разводе квартиру оставил жене. Она пенсионерка-60 лет, получает социальную пенсию, я еще работаю, отдаю всю свою военную пенсию третий год 13000. Зарплата 70000. Жена не довольна и говорит, что мало. Как долго обязан содержать муж бывшую жену, если я планирую новый брак, детей в новом браке нет. И какую сумму может назначить суд, если есть еще двое взрослых детей на содержание бывшей жены. Спасибо.

Жена у меня работала на комбинате, за место девушки которая ушла в декрет, жена у меня потом тоже ушла в декрет, пока она сидела на дикрете, вышла другая девушка с декрета, за место которой работала моя жена, и жену мою уволили, и перестали платить до полутора лет пособие, имеют ли они право по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение