Прошу ответить мне по наследству, Две родные сестры и родной брат получили в наследство в 1992 году,

11.04.2003, 13:56
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №85807

Прошу ответить мне по наследству, Две родные сестры и родной брат получили в наследство в 1992 году, в сельской местности дом с пристройками и землю (огород) 40 соток в равных долях, каждому 1|3. Раздела имущества не было. Умерла одна сестра, у нее детей нет, завещание она не оставила. Прошло 5 месяцев со дня ее смерти. Ее муж оформляет право на наследство (1/3 часть). Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Вопросы: 1. Имеют ли право оставшиеся родные брат и сестра претендовать на наследование дома и земли в сельской местности, на ту 1/3 часть умершей сестры? Каковы их шансы? 2. Как этот вопрос о наследстве на 1/3 по закону решается между сестрой, братом и мужем умершей жены? Повторюсь, завещание умершая сестра не оставила.3. Как разделить по закону между ними дом, пристройки, землю. 4. Возможно ли продать часть своего наследования посторонним лицам, как это сделать по закону. 5. Муж умершей сестры не может найти ее документы о наследовании 1/3 части ею. Может ли мужу умершей сестры в этом случае отказано о праве наследования? С уважением Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

При отсутствии завещания наследуют в первую очередь наследники первой очереди: муж, родители, дети и иждивенцы наследодатель Ниццы (ст. ст.1142,1148 ГК РФ). Сестра и брат-наследники второй очереди и призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди или при их отказе от наследства. Муж умершей наверняка пользуется другими вещами умершей (посуда, одежда, мебель и.т.п), как принадлежавшими ей лично, так и купленными супругами в браке, поэтому он никогда не пропустит срок для принятия наследства, т.к фактически его принял (ст.1153 ГК РФ). Муж претендует на наследство, поэтому никаких шансов у брата и сестры на получение наследства нет. Утерянные документы муж рано или поздно восстановит, в чём ему поможет нотариус, сделав запрос. Утрата документов сама по себе не является основанием к отказу в праве на наследство. Если даже не было при жизни наследодатель Ниццы надлежащей регистрации права собственности в органе юстиции, то муж может признать за собой право собственности на 1/3 дома и участка через суд. Реальный раздел дома и участка происходит по соглашению между собственниками: мужем, братом умершей и сестрой при содействии БТИ и землеустроителя из КЗРиЗ, определяющего границы участков. Если спор добровольно не урегулировать, то он решается в судебном порядке, где проводится экспертиза для определения возможных вариантов раздела (ст.252 ГК РФ). Если реальный раздел дома с полной изоляцией сторон невозможен, то дом и участок будут в общем пользовании с определением порядка пользования этим имуществом (ст.247 ГК РФ). Каждый из сособственников общей долевой собственности может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки своей доли другими сособственниками (ст.250 ГК РФ). Если извещённые заказным письмом с уведомлением нотариально удостоверенным извещением о продаже и цене сособственники откажутся от покупки письменно, либо не ответят на извещение о продаже и цене в месячный срок, то можно продать долю любому покупателю, если таковой найдётся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.11.2018, 18:25
• г. Москва
Вопрос №14858725

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

19.11.2017, 16:13
• г. Москва
Вопрос №13486417

Имеют ли право на обязательную долю в наследстве родственники 2-ой линии (родные брат и сестра), если имеются дарственная или завещание, оформленные наследодателем на чужого человека (не родственника)?

Заранее спасибо.

14.09.2018, 16:38
• г. Белгород
Вопрос №14593324

Умерла мама, в наследство достался дом общей площадью 40 кв. метров и земля 50 соток. Нас в семье 4 человека. Как будет делится дом и земля. Какая площадь в доме является жилой?

08.06.2021, 11:14
• г. Калуга
Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

20.03.2018, 02:05
• г. Адыгейск
Вопрос №14006288

По наследству дом принадлежит 2 братьям один умер имеют ли его дети права на наследство.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

29.03.2017, 06:31
• г. Екатеринбург
Вопрос №12350551

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение