Семинар с неудачным проведением - как вернуть деньги за услугу, несмотря на отсутствие специалистов и документов

• г. Оренбург

Был проведен семинар по обучению с индивидуальным подходом к каждому. Однако семинар провели ужасно, не специалистов ни чего, ни диплома. Была оплачена сумма, но чека не выдали, и договор на оказание услуг тоже не подписывали. Но есть переписка где семинаристы подтверждают что на семинаре были, якобы чек выдавался. Как вернуть деньги за семинар?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

судя по вопросу - вы изначально втянулись в отношения без договора, а следовательно что-либо доказать будет практически невозможно...

Если написали жалобу чтоб вернули деньги, и семинаристы ответили, что другая организация регламентирует обучение и оплату, если та организация примет положительное решение, то семинаристы осуществят возврат денег за обучение. Можно как нибудь повлиять на эту организацию , ссылаясь на их переписку и на жалобу,

вопрос не понятен -сами попробуйте ЭТО понять: "другая организация регламентирует обучение и оплату, если та организация примет положительное решение, то семинаристы осуществят возврат денег за обучение..."