Как должен производиться размен двухкомнатной приватизированной квартиры на 3-х наследников (двое наследников - родственики

• г. Обнинск

Как должен производиться размен двухкомнатной приватизированной квартиры на 3-х наследников (двое наследников - родственики, один посторонний)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина! Продать всю квартиру и поделить деньги от её продажи с покупкой другой недвижимости или без таковой возможно только при достижении всеми наследниками согласия, то есть добровольно(ст.247 ГК РФ), если такое соглашение не будет достигнуто, то принудить к продаже всей квартиры нельзя. Каждый из сособственников может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную продавцом цену других сособственников(ст.250 ГК РФ). Продавец удостоверяет свою подпись под извещением о продаже и цене нотариально и посылает его сособственникам заказной почтой с уведомлением и описью вложения, после получения ими извещения нужно ждать месяц ответа. При неполучении ответа в указанный срок или получении отказа от покупки можно продавать свою долю любому покупателю, если таковой найдётся.

Как и любой другой: вопрос в том, найдете ли подходящий для всех Вас вариант размена. Реальней выплатить одному стоимость его доли, а разменять квартиру на двоих.