Вопрос о заключении новых трудовых договоров со всеми сотрудниками учреждения федерального значения в рамках программы совершенствования оплаты труда в госсекторе

• г. Сергиев Посад

Если наше учреждение федерального значения обязано перейти на эффективные контракты согласно Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в организациях госсектора возможно ли заключение новых трудовых договоров со всеми сотрудниками, а не заключение дополнительных соглашений к старым договорам, так как в старых договорах очень много ошибок. Не будет ли заключение новых договоров являться прерыванием стажа? Есть ли возможность оформить приказом данные изменения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это прерыванием стажа не будет

Спросить
Пожаловаться

При изменении типовой формы трудового договора, в связи с внедрением эффективного контракта (Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы), может ли Администрация образовательного учреждения выдать работникам уведомления о том, что с ними будет перезаключен трудовой договор, в связи с изменением формы договора? То есть идея в том, чтобы не заключать дополнительные соглашения с работниками меняя текстовку и дополняя пункты, а просто перезаключить договора по новой форме. Спасибо!

В ПРОГРАММе ПОЭТАПНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЯХ НА 2012 - 2018 ГОДЫ сказано: Действие Программы распространяется на системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений. Программа рекомендуется для государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений. Реализация Программы осуществляется:… в отношении муниципальных учреждений - в порядке, установленном решениями органов местного самоуправления..

В свою очередь, ТК РФ гл 5, ст 35, ст 35' предполагает образование трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Ст 45 дает трехсторонним комиссиям полномочия заключать соглашения, содержащие обязательства за счет соответствующих бюджетов. Пользуясь полномочиями, предоставленными ТК РФ, 30.12.2013 Администрацией города Новочеркасска, Общественным советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города и Новочеркасским территориальным объединением работодателей заключили трехстороннее соглашение на 2014-2016 годы, в котором берут на себя обязательства, которые оформляются в виде приложения к Соглашению. В соглашении сказано: 2.4. Работодатели:

2.4.4. Заключают коллективные договоры в организациях, предусматривая в них включение вопросов, рекомендованных Приложением № 2 к настоящему Соглашению.

А в Приложении №2 к Соглашению даны РЕКОМЕНДАЦИИ ПО … СОДЕРЖАНИЮ И СТРУКТУРЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ: В целях повышения роли и значения коллективных договоров в организациях и соглашений, заключаемых на всех уровнях социального партнерства в городе Новочеркасске, городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых соглашений рекомендует в ходе коллективных переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений включать взаимные обязательства работников и работодателя в лице их представителей по следующим вопросам….

1.18. Невключение в размер минимальной заработной платы оплаты труда за работу в ночное время (статья 154 Трудового кодекса Российской Федерации).

ВОПРОС: как в Программе, так и в Трехстороннем соглашении используются слова «рекомендуются» и «рекомендации». Хотя, в соглашении сказано также, что стороны берут на себя обязательства, которые оформляются в виде приложения к Соглашению. Так, является ли положение о Невключении в размер минимальной заработной платы оплаты труда за работу в ночное время обязательным или, всё-таки, носит рекомендательный характер?

Изменилась структура учреждения и вместо очередного доп. соглашения было решено издать трудовые договора в новой редакции, доп. соглашений очень много также поменялись оклады и в трудовые договора были добавлены новые пункты о стимулирующих выплатах и компенсационных выплатах (эффективные контракты) изменений было много и чтобы не прописывать вме в доп. соглашениях легче было сделать новую редакцию договора. Работников оповестили, подписи собрали, новые ТД составили. Правильны ли были наши действия или нужно было составить доп. соглашения, если да то как нам исправится? Спасибо.

Наша организация в 2017 году перешла на эффективный контракт как доп. соглашение, следующие изменения по оплате труда, режиму работы я оформляю доп. соглашением к доп. соглашению к эффективному контракту?

С 1 января 2012 года наша школа переходит на новую систему оплаты труда, и меняет тип учреждения на Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Как оформить трудовые договора с учителями заключать новые, делать дополнительные соглашения, на какие документы можно ссылаться при этих действиях? Заранее благодарю за ответ. С Уважением.

Руководство поставило задачу перезаключить трудовые договора с персоналом. Неужели нет возможности перезаключить трудовой договор (в связи со сменой генерального директора)? Знаю об изменении трудового договора и о двух месяцах предупреждения, но может быть есть хоть какие-нибудь лазейки? Нужны именно новые договора, а не изменения старых. В старых слишком много ошибок со стороны ТК РФ.

Стоит ли перезаключать трудовые договоры с сотрудниками организации при смене генерального директора (он стал и новым собственником), если наименование фирмы остается прежним? Или стоит заключить дополнительные соглашения к старым трудовым договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 января 2004 года обязательно заключение трудовых договоров со всеми сотрудниками предприятия. На нашем предприятии много сотрудников, которые поступили на работу до 01.01.2004 г. и у них нет трудовых договоров. Сейчас мы решили восполнить данный пробел и заключить с ними трудовые договора. Мой вопрос такой - какая должна быть дата заключения договора - 1 января 2004 года или настоящая дата. Заранее спасибо.

Работадатель вручил нам уведомление о введении эффективного контракта. Где сказано" что в соответствии со ст.74 ТК с 20 апреля 2017 в нашем учреждении эффективного контракта, предусмотренного программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в гос-ных учреждениях на 2012-2018 годы, утверждённой распоряжением правительства РФ от 26 ноября 2012 гномер 2190-р. Эффективный контракт-это трудовой договор в котором конкретизированы должностные обязанности работника, условия оплаты. В связ с этим предлогаем вам оформить дополнительное соглашение к трудовому договору номер 04/11 от 18.05.2011 года об измененииего условий." Вопрос подписывать его или нет. Чем мне грозит подписание данного уведомления.

В бюджетное учреждение пришло предписание об изменении % начисления надбавок за выслугу лет, а также учета трудового стажа ухудшающие положение работников со стажем более 10 лет (уменьшение надбавки на 5%, а также в связи с новым предписанием не будет учитываться стаж в иных организациях кроме государственных для сотрудников это еще минус N%). При устройстве на работу и заключении договора начисление надбавки за выслугу лет согласно Положения об оплате организации учитывался стаж также негосударственных организаций, имеющих отношение к специфике работы, соответственно и иной процент (больше чем предлагаемый). Считаю что организация не имеет права уменьшать % надбавки, а также пересчитывать выслугу лет работникам, у которых наступил период выслуги до изменений системы оплаты (т.к. есть уже и приказы и доп соглашения к трудовым договорам, а также руководствуясь ст. 57, 74 ТК РФ). Имеет ли право организация уменьшить надбавку за выслугу лет и пересчитать выслугу по новой системе работникам (с которыми заключены соглашения по старой системе оплаты труда) ? скорректируйте на законодательные и иные нормативные акты. Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение