Обязательно ли при долевой приватизации доли должны быть равными?

Люда
11.04.2003, 14:37
• г. Москва
Вопрос №85816

Обязательно ли при долевой приватизации доли должны быть равными? Можем ли мы с братом приватизировать нашу квартиру в долях 1/3 и 2/3 соответственно, или только пополам? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

По соглашению сторон - доли могут быть и не равные.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете определить доли собственности соглашением на этапе приватизации квартиры. Нет норм законодательства, обязывающих Вас приватизировать в равнодолевую собственность. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если все три наследника являются наследниками по завещанию, то доли их в наследном имуществе должны определяться согласно воле наследодателя, выраженной в нем. Если же доли не определены завещанием, но просто содержится указание на троих наследников, доли их признаются равными. Если же наследник в завещании указан один, а родственники наследуют по праву обязательной доли в наследстве согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ, то последние наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.04.2013, 13:23
• г. Москва
Вопрос №2386539

По обоюдной договорённости мы хотим приватизировать своё жильё не в равных долях, а так, как нашей семье нужно. На какой стадии оформления приватизации и в каких документах это должно быть закреплено?

05.02.2014, 18:14
• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №3321641

В квартире прописаны 4 человека: отец, мать, сын, сноха. Как распределятся доли при приватизации квартиры?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

22.12.2017, 15:08
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

22.09.2018, 13:22
• г. Москва
Вопрос №14620375

Согласно Статье 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда:

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Вопрос: учитывая, что:

- доли по Закону В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ признаются равными, т.е. соглашение с неравными долями будет в любом случае признано незаконным, и поэтому заключать соглашение с неравными долями бессмысленно;

- все оставшиеся в живых собственники готовы заключить соглашение, соблюдая требования статьи 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда;

- услуга нотариуса по заключению соглашения об определении долей стоит недешево, сообщите, ПОЖАЛУЙСТА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ли заключать У НОТАРИУСА соглашение об определении долей собственников квартиры, или можно в произвольной письменной форме заключить это соглашение между оставшимися тремя собственниками, соблюдая требование З-на, что каждому из 4-х собственников квартиры принадлежало по равной доле, и затем зарегистрировать это соглашение в Росреестре?

Примечание. Собственниками по договору приватизации были моя умершая мама, моя жена, сын жены и я.

С уважением,

Михаил Ермаков.

14.09.2017, 14:34
• г. Москва
Вопрос №13164036

Я отказался от доли при приватизации квартиры. Какие минусы и плюсы у меня теперь?

09.06.2021, 08:12
• г. Хабаровск
Вопрос №18513932

По долевой собственности. С ранее несовершеннолетним и сейчас уже с совершеннолетним. Квартира в равных долях по 1/2 между моим бывшим мужем и моим сыном. В сентябре 2020 года ему исполнилось 18 лет. Нужно ли ему сейчас регистрировать право собственности.

12.08.2020, 07:40
• г. Ярославль
Вопрос №17678515

В каких долях после приватизации распределяется квартира? Если в ней прописаны 3 человека, один из них несовершеннолетний.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение