Можно ли снять арест с сберегательной книжки, на которую поступает детское пособие? И как это делается?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите у меня долг по кредитной карте сбербанка. Теперь наложили арест на сберегательную книжку на которую приходят детское пособие. Могут ли его снимать? И куда его снимают?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей,выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.