Я собираюсь разводиться с мужем. У нас в собственности есть квартира, 1\2 которой оформлена на меня, 1\2 - на него.

Татьяна
11.04.2003, 14:57
• г. Москва
Вопрос №85819

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас в собственности есть квартира, 1\2 которой оформлена на меня, 1\2 - на него. По соглашению между нами, квартира переходит ко мне. Как правильно развестись и оформить раздел имущества? Можно ли сначала развестись, потом сделать договор дарения или купли-продажи его доли между нами? В какой срок происходит развод, если нет споров? Какие документы выдают при разводе, т.к. я буду менять фамилию, а документы на имущество оформлены на старую фамилию. Или надо ПЕРЕД разводом делать соглашение о разделе имущества и заверять его у нотариуса, у потом на основании этого соглашения регистрировать его долю на меня в рег. палате? Тогда получиться, что документы будут на мою старую фамилию.

Какой должен был порядок действий по разводу и разделу имущества, подскажите, пож-ста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы с мужем не зарегистрированы вместе в указанной квартире по месту жительства, то лучше, чтобы до развода муж подарил Вам свою долю квартиры, чтобы не платить налог на дарение. Затем, если у Вас нет несовершеннолетних детей Вы можете совместно подать заявление о разводе в орган ЗАГСа (ст.19 СК РФ). Св-во о разводе Вы получите через месяц, одновременно в ЗАГСе Вы можете сменить фамилию на добрачную, если укажете это в своём заявлении на развод. Если у Вас есть общие несовершеннолетние дети, то придётся разводится через суд (ст.23 СК РФ), получив выписку из решения суда о разводе не ранее, чем через месяц после подачи в суд заявления, Вы в Загсе при получении св-ва о разводе можете сменить фамилию. Получив св-во о перемене фамилии в ЗАГСе Вы должны поменять паспорт, а затем пройти перерегистрацию своего права на недвижимость в Москомрегистрации, получив св-во о регистрации права собственности на новую фамилию. Соглашение о разделе квартиры нотариус удостоверять не будет, т.к раздел произведён при покупке квартиры, которую Вы с мужем приобретали в равных долях. Нужно, чтобы муж произвёл отчуждение своей доли. Сначала разводиться, менять фамилию, а потом производить отчуждение доли бессмысленно, т.к нужно ловить момент, пока супруг не передумал, а после развода и смены фамилии всё равно придётся перерегистрировать свою долю квартиры, а потом уже производить отчуждение доли бывшего мужа под новой фамилией. Если Вы пойдёте по этому последнему пути, то помните, что налог на дарение Вам не придётся платить только в том случае, если Вы и бывший муж будете вместе зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире или будете оформлять договор без нотариального удостоверения с регистрацией договора в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость (ст. ст.4,5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если желание обоюдное, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, либо если у Вас есть несовершеннолетние дети - Вы должны будете расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Я бы рекомендовала Вам оформить брачный договор до расторжения брака (его можно оформить и после подачи заявления на расторжение брака в ЗАГС или суд, но обязательно до развода), поскольку и после расторжения брака Вам придется сначала разделить имущество (после развода это возможно только путем составления соглашения о разделе имущества), и только потом Ваш муж (уже бывший к тому времени) сможет передать Вам свою долю квартиры. Если имущество не будет разделено в том или ином виде (брачным контрактом или Соглашением), Москомрегистрация не зарегистрирует такую сделку, поскольку доля супруга будет считаться общим имуществом супругов (согласно ст.34 Семейного кодекса РФ), а подарить или продать самой себе что-либо невозможно. Почему брачный договор? Потому, что он требует гораздо меньше организационных и денежных затрат, поскольку не требует оценки имущества (оценка требуется при оформлении Соглашения). Если Вам потребуется помощь в оформлении необходимых документов и т.д., - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна
06.05.2003, 12:14
• г. Москва
Вопрос №89474

Я развожусь с мужем. У нас в долевой собственности квартира (1\2 его, 1\2 моя). По нашему соглашению, он должен передать свою долю в собственность мне. Как это лучше сделать?

Пока я решила делать договор дарения.

Вопросы:

1. Должен ли он быть удостоверен нотариально, или можно его заключать в простой письменной форме?

2. Надо ли для регистрации перехода права собственности получать справку из БТИ, ГНИ и ЖЭК об отсутствии задолженности (или это делается только при купле-продаже)?

3. Правильно ли я понимаю, что налог на имущество, переходящее в результате дарения, с меня не возьмут, т.к. договор будет заключен между супругами?

4. Я собираюсь менять фамилию на добрачную. Правильно ли будет сначала заключить договор дарения, потом развестись, получить свидетельство о перемене фамилии, затем регистрировать право собственности сразу на новую фамилию на основе договора дарения и свидетельства о перемене фамилии? Не будет ли при этом проблем с регистрацией?

18.05.2021, 15:11
• г. Иркутск
Вопрос №18469812

С мужем подаём на развод. У нас квартира в собственности у него 1/2 доля, а у меня с 2-мя детьми по 1/6 у каждого. Если в случае раздела имущества, у кого больше будет?!

15.06.2017, 19:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12700095

Мы с мужем в браке. Купили квартиру, оформили на меня. Дети взрослые. При разводе с мужем как поделится купленная квартира.

28.01.2021, 15:13
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18175335

В браке приобретена квартира. Развелись. Оформлена на меня. Там уже 6 лет проживает моя мама. Всю коммуналку платит она. Мы там не появляемся. Муж хочет подать на раздел и выгнать маму. Я этого допустить не могу. Могу я эту квартиру ПОДАРИТЬ дочери без его согласия.

11.08.2013, 13:32
• г. Красноярск
Вопрос №2583230

Мы разводимся с супругой. У нас ребенок 10 мес. Куплена в браке квартира по ипотеке (оформлена по 1/2 доле с супругой). До брака мной была куплена квартира (я один собственник). Я ее продал и частично погасил ипотеку. Есть соответствующие документы о продаже. Можно ли перераспределить доли в квартире, купленной по ипотеке, если я внес деньги от продажи своей добрачной квартиры?

08.05.2017, 10:29
• г. Москва
Вопрос №12495702

Мы с мужем находясь в браке купили дом оформлен на мужа дети дольщики я собираюсь разводиться имею ли я право на дом.

26.01.2020, 20:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение