Как оспорить штраф ГИБДД за нарушение (не пропуск пешехода) без свидетелей и видеофиксации?

• г. Нижний Новгород

Как можно оспорить штраф гибддд (не пропустила пешехода), в постановлении написала что не согласна со штрафом, свидетелей гаишник не привлекал в момент выписки постановления, видеофиксции не было.

Ответы на вопрос (2):

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

КоАП РФ, Статья 30.1.

Если вы не согласны с суммой штрафа или тем, что нарушили правила дорожного движения, требуйте составления протокола и не подписывайте перечисленные выше документы.

Скорее всего, с протоколом вы будете не согласны, тогда в графе «Объяснение» напишите три фразы: «С протоколом не согласен. ПДД не нарушал. Требуется помощь защитника» (в этом случае инспектор не сможет выписать штраф на месте). Не подписывайтесь там, где чего-то не понимаете – потом трудно будет это исправить.

Занесите в протокол данные свидетелей. Если сотрудник ГИБДД в этом отказывает, запишите их данные в графе «Объяснение». Запишите данные инспектора.

Если оформляется ДТП, вы имеете право отказаться от дачи показаний под предлогом, что находитесь в стрессовой ситуации и сначала посоветуетесь с юристом.

Посмотрите на графу «Место и время рассмотрения административного правонарушения». В том случае, если указанное место неудобно для вас, не ставьте свою подпись. Будет лучше расписаться в графе «Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства транспортного средства». Обязательно возьмите копию протокола.

Если по каким-то причинам штраф вам все-таки выписали, оспорьте его в течение 10 дней. Для оспаривания штрафа в суде составьте жалобу в судебный орган и приложите к ней все имеющиеся документы (копию протокола, постановление о лишении водительского удостоверения и т.д. - все перечисленные в жалобе).