Как правильно поделить нежилую недвижимость в процессе развода, если она не была зарегистрирована в юстиции?
₽ VIP

• г. Волгодонск

Нахожусь в процессе развода с мужем. Несколько лет назад во время брака на имя супруга была преобретена нежилая недвижимость (СТО, он-предприниматель). У меня на руках есть договор купли-продажи. Как недавно оказалось, в юстиции право собственности на здание зарегистрировано не было. Могу ли я в этом случае претендовать на 1/2 доли этого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Ирина.

Да, можете, т к. оно -совместное.

И зарегистрируйте свою часть .

Основание: СК. РФ.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака была приобретена мужем (договор купли-продажи) 1/2 от общей доли в производственном здании (доля не выделена в натуре). После развода раздел этой доли не состоялся из-за наложения ареста на это здание по другим причинам (т.е. не возможно было зарегистрировать раздел имущества в Росреестре, хотя муж был не против). Прошло 5 лет (доля так пока и зарегистрирована на бывшего мужа) и у мужа за долги хотят отсудить полностью 1/2 долю в здании. Есть риск того, что меня могут оставить без этого имущества?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

10.05.2002 г. я заключил договор ссуды с физическим лицом сроком до 1.11.2002 г.. В обеспечение исполнения обязательств по договору ссуды, мною был заключен договор ипотеки нежилой недвижимости (магазин). Супруга дала нотариальное согласие на заключение договора ипотеки. Кредит не был погашен в срок. 27.02.2003. моя супруга отозвала своё нотариальное согласие и в этот же день было подано заявление о расторжении брака, который был расторгнут 27.03.2003 г.

Имеет ли право супруга при разделе имущества претендовать на недвижимость, можно ли договор ипотеки признать не действительным, можно ли при разделе имущества обязательства по кредитному договору оставить на мне, а недвижимость передать супруге? Спасибо.

Полтора года назад конкурсным управляющим было продана недвижимость по договору купли-продажи. В юстиции переход права собственности не был зарегистрирован. Организации, которая продала недвижимость, не существует. Собственность нам не принадлежит, т.к. сделка в юстиции не была проведена, как нам теперь зарегистировать переход права собственности? Спасибо.

Во время брака была приобретена недвижимость. Во время брака супруг продал недвижимость без согласия супруги. Сейчас супруга обратилась в суд для раздела имущества, и просит признать сделку недействительной. Я являюсь покупателем данной недвижимости, как я могу защитить свои права?

В браке была приобретена квартира по договору купли-продажи в равных долях супруг, супруга, ребёнок. Есть ребёнок несовершеннолетний. Супруга оформила дарственную отказавшись от своей доли в пользу ребёнка. При расторжении брака супруга может ли претендовать долю супруга как совместно нажитое?

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может, кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией при разделе имущества:

В совместном браке была куплена квартира на имя жены. Затем право собственности было переоформлено на мужа. Для этого между мужем и женой был заключен договор купли - продажи (т.е. согласно этому договору жена продала квартиру мужу).

Как будет делиться эта квартира в случае развода супругов?

Квартира была приобретена в 2012 г. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, договор был зарегистрирован, право собственности осталось за продавцом до момента полной уплаты по договору. На данный момент (2015 Г) оплата произведена, право собственности на квартиру зарегистрировано. Есть ли налоги на подобное имущество при продаже как на имущество менее 3-х лет в собственности?

Фабула дела такова. Заключили договор купли-продажи здания. Учреждение юстиции по регистрации прав отказало в регистрации права собственности и перехода права собственности на здание. Основание - правоустанавливающий документ продавца (акт приема-передачи) свидетельствует об отсутствии у продавца прав на данный объект недвижимости (ст. 20 Закона о госрегистрации недвижимости).

Фактически отказано в связи с разночтением в правоустанавливающих документах продавца на это здание с данными в договоре купли-продажии. Разночтения связаны в основном с расхождением площади здания. Причем, размер плащади и в правоустанавливающих документах продавца (акте приема-передачи), и в договоре купли-продажи подтверждается результатами технической инвентаризации (технические паспорта, справки БТИ).

Акт приема-передачи датируется 96-годом и здание было зарегистрировано БТИ в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона о госрегистрации недвижимости. С того времени была произведена еще одна инвентаризация здания и площадь оказалась другой. Вот эта площадь и была внесена в договор купли-продажи. Что предпринять в суде?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение