С женой я не живу. Хочу оформить развод. Детей у нас нет.

Сергей
11.04.2003, 15:06
• г. Москва
Вопрос №85823

С женой я не живу. Хочу оформить развод. Детей у нас нет. Можно было бы оформить через ЗАГС, но жена не желает разводиться. Поясните, каков порядок развода через суд? С чего мне надо начинать, какие документы нужны, сколько это будет стоить и проч.. И еще. Свидетельство о браке у жены, она его не отдает. Дата 11.04.03. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Порядок прост. Подаете исковое о расторжении брака. Скорее всего, Вам предоставят 3 месяца для примирения, и лишь установив, что дальнейшее сохранение семьи невозможно, тогда разведут. Госпошлина на сегодняшний день составляет 200 рублей. А на счет свидетельства о браке: либо ходатайствуйте, чтобы суд обязал ее саму его представить, либо в ЗАГСе просите дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если жена не согласна - вам следует подать исковое заявление о расторжении брака. Если нет свидетельства о браке - получите дубликат в ЗАГСе. К исковому заявлению приложите копию для ответчика, квитанцию об уплате государственной пошлины, свидетельство о заключении брака. Подается по месту жительства супруги.

Кроме того, если есть спор о разделе имущества, необходимо укать стоимость такого имущества, а также оплатить госпошлину за этот спор. Если спора нет - можно было бы составить соглашение о разделе имущества и приложить его к заявлению, чтобы в дальнейшем избежать споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Поскольку Ваша супруга против расторжения брака, оформить развод Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Повторное свидетельство о расторжении брака Вы можете получить в органах ЗАГС (сошлитесь на утерю оригинала). Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.05.2014, 00:15
• г. Мытищи
₽ VIP
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

08.08.2018, 14:53
• г. Лиски
Вопрос №14470465

Жена не хочет идти в ЗАГС, чтобы совместно подать заявление на развод. Жить со мной не собирается, но настаивает, чтобы Я САМ подавал на развод в одностороннем порядке. То есть якобы Я ИНИЦИАТОР развода. Решение обоюдное, Только почему она настаивает на том, что заявление должен подать Я В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ? Что она хочет этим добиться?

10.11.2017, 12:27
• г. Уфа
Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

23.10.2017, 14:15
• г. Удомля
Вопрос №13348062

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

28.06.2011, 14:38
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №1334167

Давно не живём с женой. Есть другая семья. Собираюсь развестись официально, но жена не отдаёт свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка. Как быть?

09.06.2021, 03:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18513711

Мы с женой решили обоюдно развестись по согласию. Жена в апреле через нотариуса оформила согласие. Мы проживаем в разных городах. Я буду подавать заявление мировому судье на развод. Жена отправит через почтовое отделение согласие. Имеет ли срок действия согласие на развод оформленные женой у нотариуса?

08.06.2021, 15:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512745

Скажите пожалуйста как развестись? Если жизнь с мужем невозможно муж пьёт не работает и наркомания угрожает. На развод обоюдно идти не хочет. Какие мои шаги куда идти куда подавать на развод. Сколько это стоит и как идёт процесс.?

26.10.2018, 15:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14753628

Мы с мужем разведены 2013 году. Я получила свое свидетельство о разводе, а он нет. Просит скан моего свидетельства. Сможет ли он им в каких либо целях воспользоваться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение