Он алименты не платит, ребенка забирает на выходные...

• г. Сергиев Посад

Моя проблема вот чем., бы л первый брак, от которого есть ребенок, дочка 5,5 лет... Сейчас второй раз замужем, но оставила фамилию первого мужа, хочу взять себе и ребенку фамилию второго мужа, могу я как то это сделать без ведома первого мужа? Он алименты не платит, ребенка забирает на выходные...

Ответы на вопрос (1):

Инна! Вы можете взят себе фамилию мужа. А вот с ребенком это будет посложнее.Изменение фамилию ребенка не достигшего 14 лет можно только по согласию обоих родителей.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.