Прошу разъяснить правомерность начисления этого целевого взноса и за какие услуги он начисляется?

• г. Москва

Сегодня в квитанциях на оплату за коммунальные услуги обнаружил статью "Целевой сбор", стоимость 5,30 руб за каждый кв.м. площади квартиры.

Ниже приписка: Общим собранием членов ТСЖ ВСК "Квартал А" (протокол от 21.05.2009 г.) с 01.01.2009 г утверждена ставка:

Целевые взносы - 5,30 руб\кв.м.

Направляем Вам Единый платежный документ (ЕПД) за сентябрь 2009 года, в который включена доплата вышеуказанной услуги за период с января по август 2009 г.

Вопрос:

Прошу разъяснить правомерность начисления этого целевого взноса и за какие услуги он начисляется? Так же прошу разъяснить насколько правомерно начислять платежи задним числом? Собрание состоялось в конце мая, ставку утвердили с января, а платежи начислили только в сентябре. При этом предлагают оплатить эту статью за весь период с января по август.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

По поводу правомерности начисления целевого взноса. Так как этот взнос был установлен ТСЖ, то есть, в том числе и Вами, то Вы обязаны его оплачивать. На какие цели он предназначается тоже должно было определить собрание собственников. Цели могут быть всякие разные - начиная от ремонта, заканчивая, например, приобретением мраморной плитки для пола в подъезде. Правомерность данного взноса и определяется собранием - раз решили большинством, значит все должны платить.

По поводу начисления задним числом - это тоже должно решаться именно собранием собственников жилья. Можете написать заявление о предоставлении Вам рассрочки по оплате.