Уволить не могут так как воспитываю одна ребенка в возрасте 12 лет.

• г. Череповец

Могут ли вывести в распоряжение командира в связи с сокращением должности по ОШМ без предложения другой равной или нижестоящей должности? Уволить не могут так как воспитываю одна ребенка в возрасте 12 лет. И если выведут то не более чем на 6 месяцев. А если должности не будет то что?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Это не совсем так, что не более 6 месяцев.

По порядку.

1. Действительно , в соответствии с действующим законодательством вас не имеют права БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ уволить по ОШМ. Это следует из пункта 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, КРОМЕ СЛУЧАЕВ, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ.

Смотрим подпункты.....

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

Как видите, увольнение по ОШМ данным подпунктом не предусмотрено.

Таким образом, командование ОБЯЗАНО перевести вас на новое место службы, предложить ИНУЮ в том числе равную или нижестоящую должность или вынуждено будет держать вас в распоряжении до увольнения.

2. О СРОКАХ.

Согласно пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) - Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на ШЕСТЬ месяцев;

в)

д)

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - ДО ЕГО ИСКЛЮЧЕНИЯ.

Таким образом, в вашей ситуации, в распоряжении вы можете находиться неопределённое время, а именно до достижения ребёнком 14 лет и вашего увольнение по ОШМ.

Возможно ваше увольнение и ранее этого срока, но только если вы письменно дадите согласие (например обратитесь с рапортом) на увольнение по ОШМ или по другим основаниям.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.