Ликвидация предприятия - ситуация с декретным отпуском и выплатой компенсации

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться. Предприятие ликвидируется. В 2012 году я ушла в декрет и не выходя их него ушла во второй декрет и по сей день нахожусь в нем. Мне позвонила бухгалтер и сказала что предприятие ликвидируется и чтоб я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Заведомо предприятие меня не предупреждал письменно о ликвидации. Я отказалась писать заявление и сказала что предприятие мне должно выплатить компенсацию. На что последовал ответ: у предприятия нет денег, платить тебе ничего не будут. Заявление можешь не писать, хочешь подавай в суд. Что делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! В Вашей ситуации надо разобраться в какой стадии ликвидации находится предприятие:

- если оно само ликвидируется то ликвидатором составляется промежуточный баланс, в котором должна быть указана задолженность предприятия в выплате компенсации, и вам следует написать заявление о выплате данной компенсации (напомнить); после составления промежуточного баланса ликвидатор принимает решение, если имущества хватает на погашение всей задолженности, то задолженность погашается без процедур банкротства, если нет, то подает в арбитражный суд заявление об открытии конкурсного производства.

- если в отношении предприятия открыто конкурсное производство и утвержден конкурсный управляющий, то Вам обязательно необходимо написать заявление о выплате компенсации.

Так как данная задолженность у Вас является текущей, то она должна быть выплачена во вторую очередь текущий платежей, наравне с заработной платой.

Если конкурсный управляющий или ликвидатор откажут в выплате, то остается один выход подать жалобу на действия данного лица.