Каким образом решить проблему невозможности выплаты кредита в размере 560 тыс. руб. при доходе 10-15 тыс. руб. и отсутствии имущества при наличии детей и отсутствии работы у жены в декрете - объявить

• г. Иркутск

Есть кредит перед банком 560 тыс. руб. Сложилась ситуация о невозможности выплачивать кредит. Доход 10-15 тыс. руб. Жена в декрете, четверо детей, имущества нет. Есть ли смысл объявлять себя банкротом? Или ждать обращения банка в суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

За неисполнение данной обязанности гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.