Как владение 50% квартиры можeт повлиять на получение жилья, выданного по программе аварийное жилье?
398₽ VIP

• г. Сургут

Моя супруга до свадьбы учавствовала в программе аварийное жилье и стояла в очереди на получение квартиры. Сейчас идет сбор документов на выдачу квартиры. Мы поженились два месяца назад и в моей собственности ей 50% однокомнатной квартиры 28 квадратов. Департамент запросил и мои документы. Может ли факт владения 50% являться отказом в получении супругой положенного жилья?

Ответы на вопрос (9):

Да, могут отказать.

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Нет, не может явиться.Ей должны предоставить жилье согласно ст. 89 ЖК РФ при расселении.

Если у нее появилось жилье, и она перестала быть нуждающейся в жилом помещении, то ее могут снять с очереди.

Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ.

Здравствуйте! Да, могут отказать согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Это лучший ответ

Не могут являться, т.к. она стояла по программе аварийное жилье, и значит ей обязаны предоставить другое жилье в силу ст. 89 ЖК РФ. Наличие в собственности у супруга жилья не имеет значения, т.к. жилье предоставляется взамен ранее занимаемого,.

.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Здравствуйте. В зависимости от того, по договору социального найма, либо на праве собственности принадлежит ей квартира в аварийном доме. если квартира принадлежала на праве собственности, вопросов возникнуть не должно вообще никаких. Если же по договору социального найма, то ей необходимо будет представить документы, в том числе и о браке. Однако, поскольку претендует на квартиру только она одна, Ваши 50% в праве являются Вашей личной собственностью, администрация не вправе будет учитывать их при предоставлении жилого помещения взамен аварийного (ст. 32 ЖК РФ).

Уточнение по вопросу. Жилье в собственности у меня было еще до свадьбы. В однокомнатной квартире прописано трое человек. Может ли факт владения супругом 50%

являться отказом в получении

супругой положенного жилья?

Добрый день. Моя супруга до свадьбы учавствовала в

программе аварийное жилье и стояла в очереди на

получение квартиры . сейчас идет сбор документов на

выдачу квартиры. Мы поженились два месяца назад и в

моей собственности есть 50% однокомнатной квартиры 28

квадратов (супруга в число собственников не входит). Департамент запросил и мои документы. Может

ли факт владения супругом 50% являться отказом в получении

супругой положенного жилья?

Не может являться, т.к. ей жилье предоставляют взамен аварийного, в этом случае число метров у членов семьи не учитывается.

.

Статья 89 жк рф. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

(см. текст в предыдущей редакции)

Может, но не должен. Если ей откажут, то она сможет обратиться в суд и обжаловать данное решение (ст. 218 Кодекса административного производства в РФ").