Отказ работодателя на создание комиссии по трудовым спорам - нарушение прав работника?
199₽ VIP

• г. Москва

Работник подал заявление о создании комиссии по трудовым спорам, чтобы обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании. Однако, работодатель отказал работнику, всвязи с тем, что один работник своим заявлением не имеет право инициировать создание комиссии.

Законно ли это?

В ТК РФ, в ст. 384 не указано, что работник в одном лице не имеет право этого делать.

Не является ли данный отказ нарушением прав работника на защиту своих интересов?

Ответы на вопрос (7):

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников!

Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 384]

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Работодатель прав, согласно ст. 384 ТК РФ инициатива должна исходить от представительного органа работников, а не от одного работника.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Статья 384 Трудового кодекса РФ определяет порядок образования комиссии по трудовым спорам. Согласно этой статье «комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя». Комиссия по трудовым спорам может быть образована в любой организации, за исключением религиозных, и у индивидуального предпринимателя.

Действующий Трудовой кодекс РФ не содержит требований к количественному составу КТС, который на практике, как правило, зависит от численности работающих у данного работодателя лиц.

Трудовой кодекс РФ не содержит положения об обязательном создании комиссии по трудовым спорам в организации, поэтому если ни одна из сторон не проявит инициативы по созданию КТС, комиссия не будет создана, и это не является нарушением законодательства.

Нет нарушений.

У Вас есть возможность обратиться в суд на основании ст. 382 ТК РФ:

"Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам И СУДАМИ".

А ст. 384 ТК РФ требует направления заявления работника в представительный орган, а не напрямую работодателю:

"Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей."

Валентина Вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в суде в течении 3 месяцев. Это будет надежнее. Согласно ст.384 ТК вы имеете право инициировать создание комиссии по трудовым спорам. Однако отказ в создании комиссии по трудовым спорам не препятствует реализации права на защиту, поскольку вы можете реализовать это право через суд. Чтобы не терять время на обжалование действий работодателя в части создании комиссии, если вашей основной целью является обжалование дисциплинарного взыскания лучше обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Отказ прав не нарушает, т.к. в ст. 384 тк рф сказано о работниках, т.е. требуется выражение мнения именно работников - их представительного органа. Нарушения прав нет, т.к. работник вправе инициировать создание такого представительного органа.

.

ТК РФ, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 384 ТК РФ

""Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Это лучший ответ

Уважаемая Валентина!1

Комиссии по трудовым спорам образуются в организации и (или) ее структурных подразделениях по инициативе работников или работодателя на паритетной основе: из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей (ст. 384 ТК РФ).

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, а представители работников избираются или утверждаются общим собранием (конференцией) работников. Подробный порядок создания и функционирования КТС можно урегулировать коллективным договором.

Исходя из вышеизложенного Работодатель не обязан по требованию отдельного работника создавать КТС. Для того, чтобы выступить с законным требованием создания КТС работнику нужно организовать инициативную группу, с ее помощью собрать общее собрание работников, запротоколировать явку, повестку и решения, решение ОС о требовании создания КТС направить работодателю. Чтобы два раза не вставать собираться, можно сразу и представителей на том же собрании выбрать.