Отказ работодателя на создание комиссии по трудовым спорам - нарушение прав работника?
199₽ VIP

• г. Москва

Работник подал заявление о создании комиссии по трудовым спорам, чтобы обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании. Однако, работодатель отказал работнику, всвязи с тем, что один работник своим заявлением не имеет право инициировать создание комиссии.

Законно ли это?

В ТК РФ, в ст. 384 не указано, что работник в одном лице не имеет право этого делать.

Не является ли данный отказ нарушением прав работника на защиту своих интересов?

Ответы на вопрос (7):

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников!

Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 384]

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель прав, согласно ст. 384 ТК РФ инициатива должна исходить от представительного органа работников, а не от одного работника.

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Спросить
Пожаловаться

Статья 384 Трудового кодекса РФ определяет порядок образования комиссии по трудовым спорам. Согласно этой статье «комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя». Комиссия по трудовым спорам может быть образована в любой организации, за исключением религиозных, и у индивидуального предпринимателя.

Действующий Трудовой кодекс РФ не содержит требований к количественному составу КТС, который на практике, как правило, зависит от численности работающих у данного работодателя лиц.

Трудовой кодекс РФ не содержит положения об обязательном создании комиссии по трудовым спорам в организации, поэтому если ни одна из сторон не проявит инициативы по созданию КТС, комиссия не будет создана, и это не является нарушением законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Нет нарушений.

У Вас есть возможность обратиться в суд на основании ст. 382 ТК РФ:

"Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам И СУДАМИ".

А ст. 384 ТК РФ требует направления заявления работника в представительный орган, а не напрямую работодателю:

"Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей."

Спросить
Пожаловаться

Валентина Вы имеете право обжаловать дисциплинарное взыскание в суде в течении 3 месяцев. Это будет надежнее. Согласно ст.384 ТК вы имеете право инициировать создание комиссии по трудовым спорам. Однако отказ в создании комиссии по трудовым спорам не препятствует реализации права на защиту, поскольку вы можете реализовать это право через суд. Чтобы не терять время на обжалование действий работодателя в части создании комиссии, если вашей основной целью является обжалование дисциплинарного взыскания лучше обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отказ прав не нарушает, т.к. в ст. 384 тк рф сказано о работниках, т.е. требуется выражение мнения именно работников - их представительного органа. Нарушения прав нет, т.к. работник вправе инициировать создание такого представительного органа.

.

.

ТК РФ, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 384 ТК РФ

""Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Валентина!1

Комиссии по трудовым спорам образуются в организации и (или) ее структурных подразделениях по инициативе работников или работодателя на паритетной основе: из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей (ст. 384 ТК РФ).

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, а представители работников избираются или утверждаются общим собранием (конференцией) работников. Подробный порядок создания и функционирования КТС можно урегулировать коллективным договором.

Исходя из вышеизложенного Работодатель не обязан по требованию отдельного работника создавать КТС. Для того, чтобы выступить с законным требованием создания КТС работнику нужно организовать инициативную группу, с ее помощью собрать общее собрание работников, запротоколировать явку, повестку и решения, решение ОС о требовании создания КТС направить работодателю. Чтобы два раза не вставать собираться, можно сразу и представителей на том же собрании выбрать.

Спросить
Пожаловаться

В организации отсутствует комиссия по трудовым спорам. Работник не согласен с дисциплинарным взысканием и передает через приемную работодателя заявление о признании незаконным и отмене приказа о дисциплинарном взыскании адресованное в комиссию по трудовым спорам. Обязан ли работодатель на основании такого заявления создавать комиссию? В заявлении работника нет требования создать комиссию.

Спасибо!

На работника предприятия (с численностью работающих около 500 человек) наложено дисциплинарное взыскание - объявлен выговор с лишением премии. Работник написал заявление в профсоюзную организацию предприятия о своем несогласии с примененной к нему мерой наказания и просьбой: рассмотреть данный вопрос на комиссии по трудовым спорам. Председатель профсоюзной организации предприятия дал работнику письменный отказ в рассмотрении данного заявления в виду того, что на предприятии не создана комиссия по трудовым спорам. Правомочен ли в данной ситуации отказ в рассмотрении трудового конфликта на комиссии по трудовым спорам предприятия?

Сегодня руководитель подписал приказ об объявлении замечания Работнику. Есть объяснительная Работника, написанная им находясь на работе. Но пока согласовывался приказ о дисциплинарном взыскании Работник ушел на больничный. В приказе требуется ознакомить Работника в течении трех дней. Работник выйдеТ только через неделю Что делать? Отменять приказ?

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Два работника, не являющиеся членами Профсоюза, выступили с инициативой о создании комиссии по трудовым спорам. Работодатель заявил, что работники должны самостоятельно созвать собрание трудового коллектива для выбора представителей работников. Законно ли решение работодателя или же работодатель должен организовать собрание трудового коллектива?

Работника привлекли к дисциплинарной ответственности, но в приказе только указали, "за неисполнение должностных обязанностей". Работник обратился с заявлением разъяснить за нарушение каких трудовых обязанностей его привлекли.

Можно работнику не предоставлять разъяснений?

Работник принимал участие в создании служебного изобретения, но уволился до его создания, другие соавторы (работники) продолжили исследования и получили служебное изобретение в отношении которого возможна правовая охрана. В этом случае, права этого бывшего работника (соавтора) защищает ст. 1370 ГКРФ или нет? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

Работодатель обязал написать заявление об уходе работника. Работник согласился, но на след. День отозвал свое заявление. Тогда работодатель пригрозил увольнением по статье, ссылаясь на отстуствие на рабочем месте работника. Написали, ч то работник отсутсвовал 8 часов в табели без уважительных причин. Однако работника не было всего 3 часа, и при этом он предупреждал работодателя, но тот не признается. Теперь хотят уволить по сатье. При этом дисциплинарное взыскание должно применяться в течение 1 меясца, а работник отсутствовал в конце апреля, а приказ издают июньский. Что делать? Должен ли работодатель выдать копии приказов, проверок служебных работнику? Произвести выплаты отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение