Когда начисляются пени за коммунальные услуги (после неуплаты скольких дней или месяцев)?

• г. Котлас

Ответы на вопрос (1):

Обычно срок платежа за коммунальные услуги - 10 число месяца, следующего за месяцем выставления счета. С 11 числа начисляются пени.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается (п.14 ст.155 ЖК РФ).