Есть ли какие-нибудь законодательные акты, регламентирующие возможность заверения договора купли-продажи садового участка,

Георгий
11.04.2003, 15:55
• г. Москва
Вопрос №85834

Есть ли какие-нибудь законодательные акты, регламентирующие возможность заверения договора купли-продажи садового участка, находящегося в МО в нотариальных конторах Москвы (согласно ответу на вопрос 85481 они должны заверять, но уже 5 нотариусов сказали, что это должны делать только в МО).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

На основании статьи 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества. Поэтому Вам, действительно, необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения этого участка. Другое дело, что такие сделки не подлежат обязательному удостоверению нотариусом. Контроль государства в такого рода сделках и так достаточно силен, потому что требуется обязательная регистрация перехода права собственности. Поэтому, если для Вас не принципиально удостоверять у нотариуса договор, Вы можете этого и не делать. Регистрировать переход права собственности придется также по месту нахождения имущества, то есть нужно обратиться в районное отделение Московской областной регистрационной палаты. Право собственности по договору перейдет только после регистрации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.04.2017, 08:46
• г. Москва
Вопрос №12375676

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус в Москве оформить сделку купли-продажи недвижимости в Подмосковье?

17.06.2012, 20:00
• г. Москва
Вопрос №1773578

Может ли нотариус Москвы заверить договор купли-продажи участка, находящегося в Московской области? Какие документы нужны для заверения нотариусом договора купли-продажи? Сколько стоит услуга нотариуса?

22.01.2014, 11:27
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №3237843

Можно ли заверять согласие на продажу земельного участка в Сельском совете почему-то нотариусы говорят что теперь нельзя надо только у них до города далеко и заверение в сельсовете стоит 200 рублей а у нотариуса 1000 рублей на чем основано требование нотариусов, в регистрационной принимают согласие заверенное в совете.

11.06.2015, 14:30
• г. Воскресенск
Вопрос №7093021

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для составления и заверения договора купли-продажи земельного участка.

04.04.2021, 21:52
• г. Москва
Вопрос №18369790

Продаем 1/2 земельного участка второму собственнику. Где производится нотариальное заверение? У нотариуса по месту нахождения участка в области, или можно в Москве по месту жительства?

19.02.2020, 20:44
• г. Пенза
₽ VIP
Вопрос №16977086

Физ лицо владеет участком в одном лице (собственников больше нет). Решил продать 1/2 долю земельного участка. Требуется ли заверение ДКП у нотариуса, или достаточно простой письменной формы.

24.05.2017, 11:21
• г. Казань
Вопрос №12576221

Имеет ли юр. силу договор купли продажи между физ. лицами не заверенный нотариусом?

23.05.2013, 16:52
• г. Курск
Вопрос №2425509

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос. регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение