Смерть отца-поручителя по кредиту - будет ли мать-наследница обязана погасить долг

• г. Волгодонск

Отец был поручителем по кредиту, высчитывали долг с пенсии, т.к. заемщик сбежал. Папа умер 7 дней назад, будут ли высчитывать долг с мамы, если она его наследница. По этому кредиту есть еще 3 поручителя, но платил только отец.

Ответы на вопрос (2):

Если мама примет какое то имущество по наследству от отца, то в пределах его стоимости будет отвечать по его долгам

Это спорный вопрос.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Моя позиция по поводу поручительства и наследства заключается в том, что поручительство, в чистом виде, не должно переходить по наследству, поскольку такое положение противоречит самому существу этого обязательства. И мои три кита:

1.Статья 361 Гражданского кодекса гласит, что поручитель обязывается перед кредитором другого лица… Соответственно, когда поручитель умирает, его волеизъявление умирает вместе с ним. Никто другой никому и ничего не обещал.

2.При заключении договора поручительства не требуется согласие супруги, поскольку поручительство не является распоряжением совместным имуществом супругов. Соответственно, и обязательства по договору поручительства возникают только у поручителя, но не у членов его семьи.

3.Да, наследники отвечают по долгам наследодателя. Но! Долг поручителя – неразрывно связан с личностью самого поручителя, и его волеизъявлением поручиться за конкретного должника.