Прокуроры и суды - власть возбудить уголовное дело по отказным материалам дознания и обязать дознавательный орган действовать

• г. Санкт-Петербург

Может ли прокурор или суд возбудить уголовное дело по отказным материалам дознания? Либо обязать возбудить дело орган дознания? Прокуратура трижды отменяет постановление дознания об отказе (в т.ч. и в день заседания в суде) - Ваньку валяет - затягивает любой ценой.

Чем такая возможность предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Прокурор самостоятельно не может возбудить уголовное дело. Суд может возбуждать только уголовные дела частного обвинения по заявлению потерпевшего. Прокурор может внести представление в отношении должностного лица об устранении нарушения закона. Из практики могу сказать, что постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прежде чем возбуждается уголовное дело иногда отменяются и в течении года. Многое зависит от имеющихся в материале проверки оснований в возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.