Как вернуть эвакуированную машину, если водитель не был за рулем?

• г. Уфа

День добрый. Нужна помощь знатоков. Дело в следующем, мою машину эвакуировали без моего присутствия. По приходу в полк ГИБДД: изъята, как вещдок, по административному делу наезд на пешехода травма сказали легкая, ушиб руки. Сам пострадавший хочет остаться инкогнито, за рулем был мой гражданский муж. Прошло уже три меяца, как мне забрать машину? Говорят отдадут, только тому, кто был за рулем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Думаю, что только после вынесения постановления по делу, законному владельцу вернут автомобиль, пока идет расследование - могут удерживать.

Потерпевший не может оставаться "инкогнито" - иначе будет отсутствовать состав адм.правонарушения.

В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, при этом: вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.29.9 КоАП РФ).