Как составить иск в суд на административное правонарушение по ст 7.1

• г. Новосибирск
Вопрос №8583806

Как составить иск в суд на административное правонарушение по ст 7.1

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

По административным правонарушениям иски не подаются.

Если кто-то совершил самовольное занятие земельного участка, обращайтесь в Государственный земельный надзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Светлана.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

...

Данный юридический вопрос регулируется Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП).

Смотрите ниже выписки статей КоАП, регулирующие данный вопрос.

...

Статья 7.1. КоАП Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

...

Статья 30.1. КоАП Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

...

Статья 30.2. КоАП Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

...

Статья 30.3. КоАП Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

...

Так что в указанном Вами случае готовится Жалоба на Постановление о привлечении к административной ответственности, а не иск.

...

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов
Вопрос №13227188

Куда можно обратится при самовольном захвате части земельного участка. Для наложения штрафа на обидчика? Ст 7.1 КоАП.

Вопрос №17805473

Приветствую, товарищи юристы.

Суть вопроса в следующем: есть дом, оформленный в общую долевую собственность, получен по наследству. Есть земельный участок под ним, 6 соток. Земельный участок не оформлен в собственность, правообладатели отсутствуют. Ранее, когда оформлялось наследство, нотариус отказался включать земельный участок в наследственную массу на основании того, что вид права на земельный участок - постоянное бессрочное пользование (это согласно данным из кадастровой выписки на 2012 год). По свежей выписке ЕГРН - все пусто.

Собственник, постоянно проживающий на данном участке (мой давний хороший товарищ), обратился в администрацию района, там предложили вполне неплохой вариант получения земельного участка в собственность - выкуп по льготной ставке, конкретно - 5% от кадастровой стоимости (что очень дешево, учитывая что в данной местности земля достаточно дешевая), на что собственник согласился и начал бы все оформлять, но:

Тормозит весь процесс то, что никто из собственников кроме одного, который постоянно проживает на данном участке не помогал, не помогает и не собирается помогать с оформлением участка, никакое хозяйство на нем не ведут. Требуют все оформить самостоятельно и впоследствии выкупить, что влечет за собой отсутствие мотивации заниматься оформлением земли.

Последней ложкой дегтя стало то, что начали приходить письма с Росреестра, где указывалось что дом, принадлежащий на правах общей долевой собственности находится на земельном участке, правообладатели на который отсутствуют.

Следом через некоторое время приезжала девушка-хабалка с Росреестра, которая снимала границы земельного участка, уведомила проживающего на данном участке собственника о том, что он и остальные собственники нарушают земельное законодательство, а конкретно попадают под действие статьи 7.1 КоАП РФ, т.е. самозахват, самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, угрожают большими штрафами (минимум 5 000 руб на каждого собственника).

Хотя собственник на данном участке живет всю свою сознательную жизнь, ведет хозяйство, до этого тут жили его мать, дед, прабабушка. Участок был выдан деду еще в 1963 году, а в 1967 году был построен дом, в котором сейчас мой знакомый и проживает. Более того, согласно ст. 271 ГК рф он имеет право пользования земельным участком (как и другие собственники соответственно)

На днях Росреестр разослал всем собственникам уведомления о необходимости посетить их отделение для проведения внеплановой документарной проверки, по результатам которой с большей долей вероятности будет составлен протокол об административном правонарушении по 7.1 КоАП. Все собственники кроме того, кто проживает там - отказываются помогать и оплачивать штраф, оказывают давление на него, человек чуть ли не на грани истерики, ибо платить за всех штрафы для него накладно (6 собственников = 30000 руб заплатить).

Собственно интересует - можно ли как то оспорить данное постановление, отменить его либо уменьшить размер штрафа?

• г. Ставрополь
Вопрос №13120043

Можно написать встречное заявление по административному правонарушению?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15536684

Может ли участковый по своей инициативе составить протокол по ст 7.1 КоАП.

• г. Иваново
Вопрос №15855910

Госжилинспекция не может решить вопрос. Административный суд заявление не принимает. Как правильно подать заявление на юридическое лицо (на Госжилинспекцию)?

• г. Вологда
Вопрос №18594969

Пожалуйста мой муж осужден на условном сроке, на отметки ходит, но было одно административное правонарушение дали штраф, он его не оплатил. И ещё раз совершил правонарушение. У нас двое 6 месячных детей. Ответьте пожалуйста его могут посадить?

• г. Иркутск
Вопрос №18594661

Как написать заявление о том что я не согласен, чтобы суд проводился в моё отсутствие.

₽ VIP
Вопрос №18540937

Кто может подавать жалобу на постановление о назначении административного наказания, директор предприятия или обязательно наличие высшего юридического образования и тогда только юрист может подписать такую жалобу? Жалоба подается в городской суд, по правилам КоАП, так как обжалуется постановление ГИТ о нарушении трудового законодательства.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.