Возможность продления РВП в России без получения вид на жительство - разъяснения по юридическим основаниям

• г. Иркутск

Можно ли, не выезжая из России продлить РВП, не получая вид на жительство.

Гражданка узбекистана имеет РВП с 24 апреля 2013 г., вышла замуж за гражданина РФ. Документы на вид на жительства на сегодня не приняты. Беременность 39 недель. Можно ли, не выезжая из России продлить РВП, не получая вид на жительство.

Разъясните: надо ли выезжать за пределы России, чтобы заново получить РВП, будучи в браке с гражданином России. Конкретно пункт юридического правового документа.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли, не выезжая из России продлить РВП, не получая вид на жительство.

РВП, в принципе нельзя продлить. У него срок - 3 года.

Ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

надо ли выезжать за пределы России, чтобы заново получить РВП, будучи в браке с гражданином России. Конкретно пункт юридического правового документа.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание и документы к рассмотрению не принимаются:

если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания).