Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Попала в аварию. Виновник дтп-я. ущерб машины пострадавшего составляет 127 тысяч.

ОСАГО выплатило пострадавшему только 22 тысячи рублей.

Должна ли я выплачивать ему остальные 105 тысяч? Или я должна ему только 7 тысяч, так как лимит моего страхового полиса составляет 120 тысяч. А остальные деньги он должен сам выбивать из страховой через суд?

и на основании каких законов и статей.

Заранее спасибо.

вопрос №858391
прочитан 73 разa

Уважаемая Алина.

В соответствии с законом "Об ОСАГО" ваша СК по ОСАГО должна выплатить потерпевшему 120 000 рублей. Всё, что свыше этой суммы - должны Вы.

Но совершенно непонятно такое уменьшение размера выплаты. Он определяется по результатам экспертизы. Но даже с учётом износа - такой разницы быть не должно. Поэтому при предъявлении иска к Вам - заявляйте о привлечении в соответчики Вашей СК по ОСАГО.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Алина, в такой ситуации Вам не следует платить ни копейки без решения суда. Дело в том, что страховщик не заплатил бы так мало, не будь у него заключения эксперта. Виновник - Вы - возмещает ущерб (ст.1064 ГК РФ), а этот ущерб определён экспертом в сумме 22 тыс. руб., и пока обратное не доказано, у Вас нет оснований не доверять этому эксперту. Если потерпевший обратится с иском к Вам, в суде ссылайтесь на то, что были застрахованы, на ст.1072 ГК РФ, применяемую с учётом ответа на вопрос 11 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2007 г. (Если Вам потребуется помощь в ведении судебного дела или подготовке отзыва, обращайтесь, у меня имеется большой опыт ведения дел, связанных со страхованием).

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Алина, добрый день. Действительно, оставшуюся сумму, по всей вероятности, потерпевшему придется взыскивать через суд. Однако, так же как и к страховой компании (на основании п. 4 ст. 931 ГК РФ), требование о возмещении вреда может быть предъявлено и к Вам. Однако, платить более 7 тыс. руб., по данному страховому случаю, Вы не обязаны.

С уважением, В.В.

998-55-18

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X