Продавец отказался от сделки - стоит ли обращаться в суд за возвратом задатка в двойном размере?

• г. Липецк

Я покупаю квартиру. Продавец решил отказаться от сделки - он передумал. С продавцом был заключён договор о задатке, и внесён задаток. В соответствии со ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращён продавцу в двойном размере. Однако в соглашении о задатке возврат задатка прописан только в однократном размере (возвращаются только мои деньги). Имеет ли смысл обращаться в суд для возмещения денег в двойном размере? В данном случае большей юридической силой обладает соглашение о задатке, либо статья ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!