Умер муж. Остался незавещанный вклад в Сбербанке. Как оформить и получить вклад (остались жена и совершеннолетняя дочь,

Andy
11.04.2003, 16:36
• г. Москва
Вопрос №85847

Умер муж. Остался незавещанный вклад в Сбербанке. Как оформить и получить вклад (остались жена и совершеннолетняя дочь, которая в настоящее время проживает в Америке). Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если муж вклад сделал, находясь в браке, то это общая собственность супругов, жена имеет право на половину вклада. Остальная часть переходит по наследству наследникам 1 очереди - супруге, детям, родителям. Необходимо в 6 месячный срок подать заявление нотариусу по последнему месту жительства мужа (если в Москве - посмотрите у меня на сайте), о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если дочь за границей желает принять или отказаться от наследства - она может заявление отправить нотариусу по почте, подпись необходимо удостоверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. Если Ваша дочь не примет наследство, оно будет оформлено полностью на Ваше имя. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.01.2017, 17:57
• г. Оренбург
Вопрос №12017497

Умер муж. семейные сбережения находятся на вкладе мужа. Что нужно сделать чтобы жена могла получить деньги с вклада.

17.03.2019, 19:17
• г. Москва
Вопрос №15465346

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

09.02.2021, 11:23
• г. Брянск
Вопрос №18211869

Умирает муж, у него есть дочь от первого брака. На моё имя открыт денежный вклад, может ли она претендовать на часть этого вклада?

15.04.2018, 10:17
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №14106767

Имеется супруг и супруга. На имя супруги открыт банковский вклад. Если супруг умирает, то половина от этого вклада входит в состав наследства и делится между наследниками 1-й очереди. Супруг составил завещание, в котором сказано: "Из принадлежащего мне имущества завещаю: права на денежные средства, внесённые в денежные вклады в любые кредитные учреждения (банки), на любых счетах, с причитающимися процентами и компенсацией, наличные денежные средства, драгоценные металлы, акции и ценные бумаги любых компаний - ФИО человека (это супруга)". Вопрос такой: завещается ли таким образом та самая "совместно нажитая половина имущества" указанному в завещании человеку (супруге)? Или эта половина всё равно будет делиться между наследниками? И если таким образом половина счёта супруга не завещается, то возможно ли как-то сформулировать иначе завещание, чтобы она завещалась?

20.08.2020, 11:30
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17704844

Умерла мама. Есть доверенность на вклад. Какое наказание может последовать в случае снятия денег мной после её смерти.

08.06.2021, 20:50
• г. Уфа
Вопрос №18513335

На карте Сбербанка, осталось чуть более 3000 рублей, муж умер, входят ли эти средства в наследственную массу? На нее перечисляется моя пенсия...

03.07.2020, 12:27
• г. Москва
Вопрос №17552884

Входит ли в наследственную массу денежный вклад, снятый в день смерти?

06.07.2020, 21:08
• г. Самара
Вопрос №17563076

Умер отец, осталось недвижимость и вклады, Есть завещание на детей. На что может претендовать третья жена умершего, если в совместном браке не чего не приобреталось и вклады не делались. Третья жена пенсионерка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение