Возможные проблемы с увольнением - отсутствие подписанного приказа и задержка ревизии

• г. Волгоград

Написано заявление на увольнение от 23 октября по 5 ноября, т.е.сегодня должны выдать все документы. Заявление отослано в компанию в другой город по электронной почте. Все в курсе, прислали приказ по электронке, НЕ подписанный руководителем, но работник подписал, что с приказом ознакомлен. Теперь говорят, что не могут провести расчет, подписать приказ и уволить без ревизии. Ревизия сегодня в конце рабочего дня, оформить все не успеют. Будет ли иметь силу ревизия, если она закончится после окончания рабочего дня? Имеют ли они право не оформить увольнение сегодня? Ведь заявление на увольнение нигде не зарегистрировано, только переписка. Выходить завтра на работу, или идти сразу в труд. Инспекцию? Ведь если заявление не действительно, то работника могут уволить за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия!

Ревизия в Вашем случае не имеет никакого отношения.

Допустим, у вас есть вторые экземпляры или любые другие подтверждения поданных заявлений. Дожидаетесь истечения двухнедельного предупредительного срока и обращаетесь к работодателю с еще одним заявлением. В нем указываете, что работодатель обязан расторгнуть трудовой договор через две недели после регистрации заявления об увольнении. В последний рабочий день работодатель обязан выплатить работнику полный окончательный расчет и выдать трудовую книжку (ст. 84.1, 140 ТК). Предложите работодателю немедленно сделать это. Объясните, что в противном случае вы обратитесь в суд. При этом помимо расчета будете требовать начисления процентов на задержанные суммы (ст. 236 ТК) и компенсацию морального вреда.

Также запросите в заявлении копию трудового договора. Сообщите работодателю, что он обязан выдать вам копию в течение трех рабочих дней согласно ст. 62 ТК.

Объясните работодателю, что, помимо подачи иска в суд, вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Если работодатель и после этого не рассчитается с вами и не выдаст копию договора, придется действительно обращаться в суд. Всего доброго!