Если ответ положительный, то - на основе каких законодательных актов?

• г. Щигры

Ответьтье, пожалуйста,

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО коммерческое предприятие (муниципальное унитарное предприятие) сдавать в аренду нежилые помещения БЕЗ проведения АУКЦИОНА, если в его уставе записано, что деятельность предприятия направлена на извлечение прибыли.

Недвижимость у этого предприятия находится на праве хозяйственного ведения.

Если ответ положительный, то - на основе каких законодательных актов?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Имеет право в том числе и без АУКЦИОНА, но только с согласиясобственника имущества.

Как сдавать? С аукциона, торгов (без торгов) или иным способом, значения не имеет.

Основание:

Пункт 2 статьи 18 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», муниципальное предприятие не вправе сдавать в аренду принадлежащее ему недвижимое имущество или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества муниципального предприятия.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муниципальное унитарное предприятие сдать часть недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения в аренду другому муниципальному унитарному предприятию без проведения конкурсов или аукционов? Аукцион на данное имущество был проведен и признан несостоявшимся в виду отсутствия заявок. Если может, то какими законодательными актами следует руководствоваться? Спасибо.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

Вопрос в следующем:

Существует Муниципальное унитарное предприятие.

Администрация муниципального образования, являясь собственником, передает этому предприятию земельный участок (в центре города) на праве хозяйственного ведения.

Имеет ли право Муниципальное унитарное предприятие передавать в аренду земельные участки физ. или юр. лицам с согласия собственника? (Гл. 19, ст. 295, п.2 ГК РФ)

Есть ли какие-нибудь ограничения в данном вопросе?

Приказом начальника государственного унитарного предприятия было учреждено ЗАО «Ранго» и утвержден его устав. В качестве вклада учредителя в уставный капитал ЗАО были внесены денежные средства из прибыли предприятия. Прокурор усомнился в законности такого приказа, считая, что унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, предоставлена возможность создавать в качестве юридического лица только другое унитарное предприятие.

1. Является ли создание ЗАО в данной ситуации?

2. Вправе ли ГУП выступать учредителем другой коммерческой организации?

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос:

В 1991 году создано Муниципальное предприятие. Учредитель Комитет по управлению имуществом. Т.к. Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и Основами гражданского законодательства СССР для таких предприятий уставный фонд не предусматривался, то соответственно данные о таковом в уставе отсутствовали. В 1994 году вступил в силу ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ ", статья 6 которого гласила, что к ранее созданным муниципальным предприятиям применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения. Нормы ГК РФ об унитарных предприятиях (ст. 113, 114) говорят о наличии у последних уставного фонда. В 1997 году утвержден устав Муниципального предприятия в нововой редакции, где последнее называется как Муниципальное унитарное предприятие. В уставе сведения об уставном фонде снова отсутствуют.

Вопрос: необходимо ли было муниципальному предприятию, созданному ранее введения в действия ч.1 ГК РФ, формировать уставный фонд после введения в действие ч. 1 ГК РФ. Независимо каков будет Ваш ответ (отрицательный или положительный), прошу Вас его мотивировать.

Заранее спасибо.

У муниципального предприятия на праве хозяйственного ведения находится нежилое поврежденное здание, а земля под этими зданием находится в муниципальной собственности. Может ли муниципальное предприятие в целях оздоровления финансового состояния продать здание?

Унитарное предприятие, созданное как структурное подразделение федерального казенного предприятие и получившее от последнего имущество на праве хозяйственного ведения, признано арбитражным судом банкротом. Процедура банкротства идет. Назначен внешний управляющий. Имеет ли право это предприятие (структурное подразделение-банкрот) продать недвижимость, переданную на праве хозяйственного ведения, юридическому лицу (коммерческому предприятию) с торгов по сделке купли-продажи. Учреждение юстиции требует подтверждение права собственности на это имущество, чтобы зарегистрировать эту сделку.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли государственное унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения учредить ОАО (в качестве вклада в уставный капитал ОАО внесены денежные средства из прибыли предприятия)

Комитет по управлению городским имуществом обратился в арбитражный суд с иском к унитарному предприятию о выселении из нежилого помещения в связи с его изъятием‘ В судебном заседании было установлено. Что помещение ИСПОЛЬЗУСТСЯ предприятием на ОСНОВЕ: устава. Право ХОЧЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ на него было передано ему городом в лице комитета по управлению имуществом при создании.

Имеется ли возможность изъятия имущества. Находящегося у унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения?

Приказом начальника госуд унитарного предприятия летно-исследовательский институт имени Громова было учреждено открытое акционерное общество аэропорт раменское и утвержден его устав. В качестве вклада учредителя в уставный капитал оао были внесены деннежные средства из прибыли предприятия. Прокурор усомнился в законности такого приказа, считая что унитарному придприятию основоннаму на праве хозяйственного ведени предоставленна возможность создавать в качестве лица только другое унитарное государство предприятие

Дайте юридич оценку позиции прокурора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение