Если ответ положительный, то - на основе каких законодательных актов?

• г. Щигры

Ответьтье, пожалуйста,

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО коммерческое предприятие (муниципальное унитарное предприятие) сдавать в аренду нежилые помещения БЕЗ проведения АУКЦИОНА, если в его уставе записано, что деятельность предприятия направлена на извлечение прибыли.

Недвижимость у этого предприятия находится на праве хозяйственного ведения.

Если ответ положительный, то - на основе каких законодательных актов?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Имеет право в том числе и без АУКЦИОНА, но только с согласиясобственника имущества.

Как сдавать? С аукциона, торгов (без торгов) или иным способом, значения не имеет.

Основание:

Пункт 2 статьи 18 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», муниципальное предприятие не вправе сдавать в аренду принадлежащее ему недвижимое имущество или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества муниципального предприятия.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.