Как грамотно обезопасить себя при возврате кредита Альфа-банку и избежать потери денег?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам, с просьбой помочь мне разобраться с банком (Альфа-банк). Взял кредит наличными (270 тыс.) на машину где-то 1,5 года назад, платил пол года по графику, уволили с работы, просрочил платеж где-то на 3 месяца, потом начали звонить с банка, позже коллектора (с момента последней оплаты прошло где-то уже пол года), я готов был вернуться в график, подъехал в офис к коллекторам, куда меня вызвали. И там началось... Требовали чтоб я в 3-х дневный срок погасил кредит полностью, звонили мне, родственникам, пугали! После был ещё звонок - сказали чтоб я 100 тыс. в теч. 3-х дней внес, тогда будут разговаривать по-хорошему. Я нашёл и внес 50 тыс, сразу опять звонок - чтоб были ещё 100 тыс. В общем, после всего этого, я денег больше не вносил, так как не понимаю куда и как они будут ложиться. И вопрос такой - Я готов платить кредит, но не понимаю как грамотно обезопаситься от ямы. Договора и каких-либо документов по кредиту у меня на руках нет, банк дубликат не выдает. Коллектора банка говорят, что начисление процентов остановлено, но документально ни коллектора, ни банк не подтверждают. То есть, что мне нужно сделать, чтобы начать им платить, и потом так не оказалось, что все деньги будут уходить в воздух, и я не буду должен больше чем якобы замороженная сумма долга банку (на данный день 370 тыс). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Необходимо вынудить банк подать на вас в суд. Решением суда сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут, кроме того, в суде вы сможете снизить начисленные штрафы и пени до минимума.

Вынудить банк можно, используя правовые рычаги давления!